Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

24 ноября 2022 г. 06:12

4 Первая любовь была слепа....

Как-то неожиданно у Сенкевича после "Камо грядеши" и "Крестоносцев" читать "Ганю". Да как точно он описал эту первую любовь, которая не рассуждает. Может сам прожил что-то такое в молодости, или просто смог поставить себя на место главного героя. В любом случае, получилось очень талантливо, и читается на одном дыхании. Мне еще сразу вспомнилась "Жажда" Наутилуса:

Первая любовь была слепа, Первая любовь была как зверь, Ломала свои хрупкие кости, Когда ломилась сдуру в открытую дверь.

Итак, передо мной очередная история о классическом любовном треугольнике. Генрик и Селим тянут друг у друга из рук Ганю. Генрик безоглядно влюблен в свою подопечную, но Ганя выбирает соседского юношу Селима. Молодые люди дерутся на дуэли, которая заканчивается одинаково плохо для обоих. В результате всех…

Нет пророка в своем отечестве

Перевод: Е. Лысенко

стр. 324-333

Орсо, новелла

Перевод: И. Добровольская

стр. 333-353

Из дневника познанского учителя, рассказ

Перевод: под ред. В. Ратнер

Автор: И. Сац

стр. 520-535

Год издания: 1957

536 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 165000 экз.
Твердый переплет

Генрик Сенкевич «Органист из Пониклы»

Кураторы

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

24 ноября 2022 г. 06:12

4 Первая любовь была слепа....

losharik

по яблочным пирогам

7 ноября 2022 г. 11:51

Генрик Сенкевич, несмотря на слабое здоровье, очень много путешествовал. Австрия и Англия, Италия и Литва, Франция, Швейцария, Румыния, Болгария, Турция – вот далеко не полный список стран, где жил Сенкевич. В 1876-1878 годах в качестве корреспондента «Газеты Польской» он посетил США. Надолго оторванный от родной Польши, он конечно же скучал по ней.

В рассказе «Журавли» Сенкевич показывает, как иногда самое незначительное происшествие может вызвать острую ностальгию по родине. Причем не только у людей, не имеющих возможность вернуться домой, но и у тех, для кого это всего лишь вопрос желания.

Писатель начинает рассказ с описания своей жизни на берегу Тихого океана. Все его общество состояло из моряков-норвежцев, которые днем были в море, а вечера проводили за игрой в покер. Будучи…