8 декабря 2022 г. 02:20

4 Где наш дом?

Очень жестокое произведение. Но хочется верить, что написано со светлой целью. Для себя я такие цели и такой смысл увидела. Герои произведения по сути маргиналы. Однако название дано не просто так. Каждый их них мечтает в самом потаённом уголке души о доме. О возвращении. Не доме из кирпичей в четыре стены, нет...а совсем о другом. Но погрязли в грязи отнимающиеся ноги и души. И пути домой легче выбрать неверные... Легче поддаться тьме, которая, как и свет, находятся не где-то снаружи, а внутри нас. Социально-направленный контекст позволяет после рпочтения беседовать с детьми и подростками о асоциальном и рискованном поведении с целью профилактики такового.

Grechishka

19 августа 2015 г. 17:10

И увидел я новое небо и новую землю, а прежнее небо и прежняя земля миновались, и моря уже нет. И увидел я святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный, как невеста, украшенная для мужа своего. И отрет Бог всякую слезу.

После пьесы "Елены Сергеевна" казалось - куда ж еще больнее, и сразу после я прочла "Домой!", и меня зашкалило. Вроде в жизни сталкиваешься с разным злом и несчастьями, в том числе и чужими, но когда читаешь - это сконцентрировано на экране и бьет в одну точку. История брошенных детей, которые становятся взрослыми, а огромный город их пережевывает и выплевывает. За одними приходит Светлый ангел, за другими Темный ангел. Пьеса посвящена Янке Дягилевой, в одном из действий потерявшая себя Жанна поет ее песню.