Классика русского рассказа № 5 (сборник)

30 апреля 2024 г. 03:06

5 Лучше всего быть собой. Остальные роли уже заняты.

Сначала хотела поставить 4, но, дочитав, решила поставить 5. Замечательная повесть, очень милая, легкая и с юмором. Это то, что захочется перечитать после сложных произведений для разгрузки. Суть повести в том, что барышня переодевается в крестьянку, чтобы увидеться с сыном соседского барина. Его сын прослыл красавцем, который любит приударить за девушками. Барышням не пристало самой искать свидания с мужчинами, но увидеть его ей все равно хотелось. Так и познакомились. Развязка очевидная.

Мораль: лучше всего быть собой. Остальные роли уже заняты.

licwin

23 января 2024 г. 15:53

Первая повесть неизвестного мне ранее автора. Даже не знаю что сказать. Сюжет словно матрешка - три в одном. Смазанный финал... Но замечательно же!! Слова складываются в вихри фраз и они закручивают тебя в водоворот сюжета и не отпускают до конца.. По ощущениям словно Цвейг. Что ж, буду читать дальше. Посмотрим на другие произведения.

20 февраля 2024 г. 23:18

Затейливая история со счастливым концом!
Интересный сюжет, отличное воплощение, настоящая любовь и полный мир, дружба (правда без жвачки).
Читается на одном дыхании, без лишней воды, без злобы и всяческих козней и трагедий. Кто-то может сочтет повесть бесхарактерной и не шибко глубокой, однако, мне такая лёгкость пришлась по вкусу.
Приятное произведение, чтобы уютно скрасить вечерок.

Sergej328

4 декабря 2023 г. 16:17

5 Рогдай - булатная рука

Рогдай, воитель смелый, Мечом раздвинувший пределы Богатых киевских полей А. С. Пушкин. Руслан и Людмила
Не беда, что самолётик маленький, Что боится тучи грозовой, В этой жизни есть простое правило — Лучше маленький, но свой! В.Курас.

Один из немногих образцов отечественной "довальтерскоттовской" исторической прозы, которая и представлена-то была кроме Жуковского Карамзиным и Нарежным. После "Вадима Новгородского" эта вещь уже гораздо более читаема, хотя вообще удивительно, что мастер поэм и баллад, вернулся к прозе, да ещё в историческом жанре. Автор попробовал на основе былинного эпоса (но не в его стиле) изобразить легендарные времена московских земель до основания Москвы, когда на восточно-славянских землях было два центра притяжения: Великий Новгород и Киев. На месте Кремля,…

pastushkamu

22 декабря 2023 г. 11:18

5 Любимое произведение у Пушкина

Обожаю Барышню-крестьянку. Очень нравится эта история  - милая, добрая, искренняя, с переодеваниями и легкими тайнами. И очень нравится наш фильм!

licwin

9 октября 2023 г. 09:50

Ну и вполне логично завершается цикл рассказов любовно-пасторально-водевильной картинкой. Все правильно. Любовь всегда побеждает. Ну или должна побеждать.  И добро должно торжествовать. И все истории должны заканчиваться весельем и счастьем. И я тоже желаю всем мира, добра и счастья!

KonnChookies

26 сентября 2023 г. 21:30

Интересный рассказ. Странный, психологичный. Молодая пара поженилась. Жених вышел на улицу подышать свежим воздухом перед брачной ночью и пропал. Невеста ждала его, испугалась, объявила в розыск. Но жених не находился. И через два года эта несчастная девушка вышла замуж за другого человека, родила детей. А жених... Он вышел подышать свежим воздухом и решил подшутить над невестой. Как-бы она станет переживать, а он вернётся и она бросится к нему в объятия)) И всё в том же духе. У него была склонность к всяким подобным тайнам, спрятаться, чтобы искали и нашли. Но он шел и уже начал сомневаться и ругать себя. Пришёл в отель, устроился в номере на ночь. Уговаривал себя, что утром обязательно вернётся. Но и утром не вернулся. Начал испытывать стыд за то, что она так ждала брачной ночи, это…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 июля 2023 г. 20:14

4.5 Рыцарь против рыцаря, а на кону — рука и сердце дамы

Великолепная стилизация под рыцарские романы из средних веков. Да и место действия — рыцарский замок, и время действия — позднее Средневековье, и сюжет — соперничество двух мужчин за руку и сердце женщины — в общем, всё выдержано ровно в том самом любимом ценителями такого рода литературы духе. При этом Бестужев-Марлинский рассказчик весьма крепкий и основательный и потому и в литературном смысле рассказ тоже весьма хорош. Ну, а кто победил и кому достался главный приз — это уже к Бестужеву-Марлинскому. Тем более, что рассказ не настолько объёмен, чтобы было жаль потраченного на него времени.

quarantine_girl

без особой фантазии

24 июня 2023 г. 13:27

4.5 Пути любви

Барышня-крестьянка

Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным, первый говорил им об утраченных радостях, и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Все это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума.
С момента, когда я впервые читала эту повесть прошло много времени, но меня до сих пор смешит то, что я ждала от этой истории. Для того, чтобы понять, к чему я клоню, нужно знать только то, что в детстве я обожала мультфильм "Принцесса и нищенка" (там ещё была легендарная песня со словами "ведь ты как я, а я как ты, мы как две капельки воды"). Так что да, я провела простую аналогию и была уверена, что тут будет что-то вроде того, что было в мультике (вот же чудо — все Барби почему-то на одно лицо), или на…