5 января 2023 г. 11:40

Всё в этом рассказе прекрасно. Можно восхищаться им, высокомерно превозносить и так далее. Но мне, современному читателю, так и не понятен смысл. Отдалённые догадки имеются, но ничего конкретного.

Подобные рассказы - сугубо на любителя. Может, однажды меня осенит и я пересмотрю своё отношение.

9 августа 2021 г. 21:20

4 Холодно

Атмосферная вещь, все эти Питерские подворотни, коммуналки на фоне лютой зимы. Нужно как-то греться, иначе не будет любви, не до неё.

3 сентября 2018 г. 15:06

5 Замятин, рассказ "Глаза"

Но зачем же у тебя такие прекрасные глаза? И в глазах, на дне – такая человечья грустная мудрость?

Глаза человека, глаза животного говорят о многом. Как будто всё просто: рассказ о собаке. Но каким чудовищем выглядит человек рядом с этой собакой, у которой нет даже имени. А зачем? Это просто животное... Ещё раз после Экзюпери автор нам напоминает о доброте, ответственности человека за братьев наших меньших.

3 февраля 2018 г. 00:14

Сказать, что это красиво - ничего не сказать. Это сплошные восклицательные знаки по поводу текста. Фантастика, сказка, чудо, что-то запредельное - это все о стиле, о собранных в предложения словах, в которых пропасть всего: символизм, реализм, мифологизм, и просто ювелирная поэтика.

В общем-то орнаментальная проза и должна быть именно такой, наполненной всем вышеперечисленным, но слог Замятина это особый шик, это от кутюр. Как-то органично сочетаются в его тексте музыка, математика, космос, хаос, жизнь. смерть, духовное и животное в человеке. а также прошлое, настоящее и будущее... И еще - до мурашек чувствуемое состояние обреченности, прекрасно понимаемое понятие Бог - печь, когда человек не просто поклоняется огню, а огонь в печи для него всё и даже больше чем всё. Ради огня человек…

13 апреля 2018 г. 01:28

Замятин.... Читала у него "Мы", он, конечно, мастер своего дела.... Произведение - настоящий импрессионизм, тот ориентир, которому я придерживаюсь в своей профессии.

Fricadelka

по фрикаделькам

5 января 2017 г. 13:44

4 Из князи в грязи

Война из интеллигентов превращает людей в первобытных, пещерных тупиц. И как выжить бывшему интеллигенту Мартину Мартинычу в условиях полного обыдления и воровства? Проще, конечно же, молча сложить руки, пожаловаться на несправедливость и умереть. Замятин показал, какой надлом происходит в общественном сознании, когда происходят войны и перевороты. И этот рассказ не относится к какой-то одной конкретной войне, всё, что описано в нём, происходит сплошь и рядом в послевоенное время. После революции 1917 года, после Великой Отечественной войны - всегда происходит одно и то же, поэтому рассказ Замятина актуален всегда. Кто-то смог прижиться в новых условиях, а кто-то, несмотря на то, что выжил, просто существует, превратился в тень на стене пещеры.

alenenok72

21 мая 2016 г. 07:56

Прочитала четыре рассказа Замятина: Арапы, Встреча, Пещера и Церковь Божия. Арапы. В юмористической форме описана политика «двойных стандартов», очень забавно и было бы очень смешно, если бы не было примеси горечи. Церковь Божия. Чем-то напомнила Арапов, хотя совсем все по-другому и мораль другая. И плюс ко всему намного более горькая. Встреча. Сложно описать чувства, вызываемые этим рассказом. Да, тоже не новая идея, когда человек ждет, что ему будут мстить, испытывает страшные эмоции, целую бурю чувств, а заканчивается все очень просто. Пещера. Самый сильный и страшный рассказ из трех. О том, как человек превращается в пещерного человека, переступает через все то, что ему свойственно было раньше, вообще теряет человеческий облик. И так не один человек, а целое общество, наступают…

alenenok72

28 октября 2015 г. 01:25

Начала свое знакомство с автором с этого рассказа. И очень странное ощущение осталось. Потому что понравился и язык, и сила описания. И вроде содержание очень сильно трогает за душу, но... Тут же и восстает против него. Не во всем согласна Я с автором. Да, бывает и рабство такое, но чаще - настоящая дружба и привязанность. Дружба, которая прощает всю боль, которую тебе причиняет твой друг, а не продажность за кусок тухлого мяса. И именно поэтому такие прекрасные глаза. У рабов - они не такие, они потухшие, смирившиеся. А раз прекрасные, то все-таки не рабство. Но с автором буду знакомиться и дальше.

Прочитано в рамках Школьная вселенная, игра в классики и книжное путешествие.

Записки любителей

18 марта 2015 г. 11:33

1917 годом датируется этот рассказ. А это сразу придает политический душок.

Ты лизала руки хозяину. Ты налопалась до отвалу - и что тебе цепь? Ведь ты - дворняга. У тебя нету слов. Ты только можешь визжать, когда бьют; с хрипом грызть, кого прикажет хозяин; и выть по ночам на горький зеленый месяц.

И сразу намек. Хоть рассказ и про собаку, по факту понимаешь, что на самом то деле он про быдлонаселение страны. Дворняга измеряет жизнь от кормешки до кормешки, говоря по человечески от зарплаты до зарплаты, а в те времена от обещаний одних политиков до обещаний других политиков. Но все эти подачки лишь фикции, притупляющие, отвлекающие маневры.

Но зачем же у тебя такие прекрасные глаза? И в глазах, на дне - такая человечья грустная мудрость?

И если политик видит в человеке лишь…