3 июля 2010 г. 22:46

Захватила с первого слова, юмор, приключения, неординарное повествование, да и сама завязка сюжета представляет интерес. И уж очень попались неоднозначные личности в качестве главных героев. Блестящее описание оружия и битвы, картины так и встают перед глазами. Мое любимое фэнтази один из моих любимых жанров, героическое. Герои совершают подвиги, сбываются пророчества, плетутся интриги, добро побеждает зло. Хорошая книга для легкого чтения. Совершенно не замечаешь как летит время.

2 августа 2010 г. 23:23

Типичное фентези, подкупающее своими героями. Затягивающее и увлекающее, не смотря на то что отчетливо понимаешь, что это уровнем ниже (а может и двумя) LOTR'a. Приятно почитать и отвлечься.

7 сентября 2016 г. 20:13

Какая классная книга, понравилась с первой же главы. Хотя обычно в начале книг история всегда развивается медленно и скучновато, по крайней мере для меня. Но тут с первых же слов появился главный герой, который оказался довольно интересной личностью. А потом все пошло и поехало... Но лучше расскажу по порядку.

Сюжет начинается с того момента, как молодой горец прибывает в один из крупных городов Элианской империи. Он является младшим мастером боевого братства, что означает его силу, превышающую многих обычных воинов. Сначала он немного обустраивается, а затем совершенно случайно встречается с молодым скоморохом, которого берет ученики. Затем к нему присоединяются еще несколько личностей, и они вместе оказываются исполнителями древнего пророчества. Может сюжет и немного банален, но в книге…

17 апреля 2020 г. 15:01

5 - Сколько у нас шпаг? - Четыре!

Нет, конечно, не шпаг, а картагов, и не четыре, а пять! А в целом те же мушкетеры, только магические.

Серия состоит из 6 книг, последнюю сейчас дочитываю. Автор традиционно делает упор на этическую составляющую. Все хоть сколько-нибудь значимые персонажи честны, ответственны и целеустремленны. Даже отрицательные герои творят зло, руководствуясь высшим злодейским долгом. Шучу. Злодеи вызывают уважение, скажем так. А уж главные герои - это просто образец чести и самопожертвования. Если в "Сером Мире" автор таким подходом вызывает жгучее желание читать и исправлять несправедливость, то здесь все выглядит немного наивно и по-детски. Как будто читаешь старого доброго Берроуза.

Ну и немного критики. Пророчество пятерых. В первой книге кажется, что это нечто уникальное, известное только…