4,2

В сборник известного писателя, кинорежиссера и актера Василия Шукшина включены киноповесть "Калина красная" и рассказы, в которых раскрываются сложные и противоречивые характеры людей города и…
Издательство: Дальневосточное книжное издательство

2 августа 2023 г. 18:31

5 «Калина красная» Василий Шукшин

Шукшин, как и я, родом с Алтая. Поэтому его личность и творчество особенно дорого.

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 г в Cибиpи, в селе Сростки.

Василию не исполнилось еще четырех, когда отца его арестовали и уничтожили как кулака. И уже с шести лет мальчику пришлось работать в колхозе.

Став взрослым, Василий получив мамино благословение и деньги, вырученные за продажу телки, отправился в Москву. Где поступил в Институт кинематографии, попав в класс известного режиссера Михаила Ромма.

Очень люблю фильмы с участием самого Шукшина, а тут решила и с прозой наконец познакомиться. Выбор пал на одну из любимых историй - «Калина красная».

Так часто видела одноименный фильм, что пока читала, в голове слышался голос самого Шукшина.
Кстати, фильм - абсолютный лидер coвeтcкого кинопроката 1974 г.

Повесть…

Калина красная: Киноповесть; Рассказы: Мой зять украл машину дров'. Сапожки; Бессовестные; Выбираю деревню на жительство; Случай в ресторане; Ванька Тепляшин; Наказ; Забуксовав; Дебил и др.

Год издания: 1980

Тираж: 50000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640

Худож. В. Чеботарев

Кураторы

2 августа 2023 г. 18:31

5 «Калина красная» Василий Шукшин

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 г в Cибиpи, в селе Сростки.

Кстати, фильм - абсолютный лидер coвeтcкого кинопроката 1974 г.

Повесть…

30 января 2023 г. 13:02

4 "Умеешь радоваться — радуйся, не умеешь — так сиди."

Василий Макарович Шукшин — выдающаяся личность советской эпохи, актер, режиссер и писатель. Шукшин остался в истории страны как самобытная натура. И произведения его ему под стать: такие же яркие, самобытные и живые. Главными героями произведений становились люди с неординарным мышлением и нестандартным поведением, при этом они выходцы из народа.

Пишет автор легко, читается книга очень быстро, несмотря на немаленький объем. Хотя темы в произведениях поднимаются серьёзные, они все же не лишены юмора. Истории обычных людей, которые полны искренности, сострадания и любви. Истории, которые учат обращать внимание на чужую беду, не быть равнодушными и помогать ближним.

Как говорят: все гениальное просто. Шукшин пишет просто, но эта простота гениальна! Рекомендую)

Подборки