5 февраля 2011 г. 11:51

Книга во многом меня раздражала, причем раздражали вещи, порой противоположные. С одной стороны, реалистичность в описании мужчин, того, как они думают и живут, вызывала болезненное чувство соответствия с реальностью. С другой стороны, книга показалась довольно слащавой, характеры героев и их поступки неубедительными, а проблемы подчас утрированными и надуманными. Подозреваю, что большая часть раздражения адресована к стилю написания, довольно поверхностному и легкомысленному, что ли. А некоторые моменты, наоборот, весьма порадовали.

"Когда я был мальчишкой, я знал множество людей, к которым мог пойти в гости без предупреждения, понимая, что мне всегда будут рады. Теперь все приятели выросли. И единственным человеком, к которому я мог заявиться без приглашения оставалась моя мама".

А…

breya

23 ноября 2009 г. 10:24

"Я плакал пять раз и смеялся громче четверых" . А. Стенсмор, Daily News

Это фраза красовалась на обложке книги. Но я так и не поняла над чем в этой книжке плакать и над чем смеяться? Если только над глупостью героя смеяться. Мне кажется, что эту книгу очень сильно перехваливают. Да, после прочтения первой книги я прониклась симпатией к герою — Гарри Сильверу. Мне захотелось прочитать продолжение, узнать, как же он будет жить дальше с новой женой. Оказалось, что никак. Опять его метания от одной женщины к другой. Совершенно не изменился. И мне кажется, что будь третья книга, он снова влюбится в другую женщину. Глупый мужчина и никакой герой. В моём понимании, герой — личность твёрдая, глубокая. А тут мягкий и никому не нужный.

Мне понравились только две фразы из книги, и обе из уст…

22 января 2010 г. 12:03

ни о чем. никаких эмоций

3 августа 2009 г. 00:45

Рассчитано, что книга будет понятна многим: написано не заумно, банальные житейские сценки, человеческие переживания, семейные драмы... Для меня проблема в объективном восприятии книги была в том, что я, как ребенок недополучивший внимание отца, смутно представляю, что они вообще могут иметь какие-то чувства.

23 июня 2009 г. 14:46

Эту книгу написал мужчина ? Столько соплей , нытья и слез... Пробиралась через это нытье как через заросли.

14 августа 2009 г. 16:44

Скорее понравилось, чем нет, нашла много созвучных, близких мне мыслей и ощущений несмотря на то, что книга от мужского лица.

5 января 2009 г. 16:35

Книги местами нудная, местами захватывает, на любителя. Книга о нашей современной жизни...без любви (это моё мнение и видение книги). Или это простое иное понятие любви, не такой как мы привыкли её представлять, не о воздушной, а о земной любви как у всех :)

12 января 2008 г. 03:07

Давно не встречалось таких плаксивых книжек.
До слез жалко главного героя, который мечется между бывшей женой, настоящей женой и потенциальной любовницей. И, вдобавок, ужасно переживает, что мало общается с сыном. Красной нитью проходит его нытье по поводу того, что у него никогда не будет такой семьи, каковая была у его родителей - они были счастливы и любили друг друга до конца своих дней. И на фоне всех этих переживаний не делает ничего, чтобы достичь такой жизни. Мечется между разных женщин и не по-здоровому рефлексирует. Олицетворение современного молодого человека. Эгоистичный и слабый.

"Он пребывал в своем крошечном мире мечтаний и надежд, не замечая, как ранит остальных вокруг себя".

Мое мнение, что читать сабж имеет смысл хотя бы ради матери главного героя.

"Жизнь слишком коротка...…

28 января 2008 г. 01:18

В общем, продолжение книжки Man and Boy того же автора. Повествует о развитии отношений главного героя предыдущей книги с новой женой, то есть фактически продолжает повествование с того момента, как закончилась предыдущая книжка.

Если Man and Boy, как я уже писал, полностью повторяет фильм "Крамер против Крамера" (вот его точно надо посмотреть), то man and wife явно самостоятельное произведение автора, и от этого оно здорово проигрывает: характеры недописаны, несостыкованы, много длиннот, много авторского текста, который не на месте. В целом, запал предыдущей книги еще сохраняется, но книжка явно слабее. Намного.

Есть несколько удачных моментов, но больше неудачных. Одно место забавное: "для того, чтобы прожить друг с другом всю жизнь, нужно просто постоянно влюбляться друг в друга". На…

22 апреля 2012 г. 18:35

Очень понравился стиль написания!!! Честно говоря книжка цепляет чем-то, а чем даже не знаю. Вообще интересно читать авторов-мужчин, тем более в жанре, охватывающем отношения полов.