Мифология Британских островов. Энциклопедия

26 июня 2015 г. 15:49

Интересная книга, которая легко читается. В энциклопедии собрано много различной информации, использовано большое количество источников. Хотя, конечно, полную картину мифологии британских островов только по ней сложно для себя сложить. В целом любителям тематики я ее вполне могу посоветовать.

6 августа 2010 г. 12:30

Отметила "понравилось" только потому, что люблю тематику. Сама книга, как и большинство из данной серии, составлена весьма бестолково: по моему скромному разумению, мифологию Британских островов следовало бы разделить на мифологию Ирландии, Шотландии, Англии и Уэльса, плюс местные поверья островов (о. Мэн, Оркнеи и т.д.) Составители же склепали её из отдельно взятых книг, по принципу "Я его слепила из того, что было". В первой части зачем-то дан историческо-археологический очерк, во второй - рассказано о короле Артуре, Мерлине, Граале и почему-то Робин Гуде, третья - и вовсе переложение "British Goblins" (занудное переложение воспоминаний о встречах с фэйри и прочими фантастическими существами, причём воспоминания преимущественно детские - а в таком возрасте что угодно может…

18 января 2009 г. 16:38

Отличнейшая и просто серьезная книга для тех, кто любит Британию, бритишей и хочет прикоснутся к их ментальности и культуре. В некоторых местах тяжело читать, из-за напичканности туманных исторических фактов, но польза, принесенная книгой, бесценна.