13 января 2024 г. 19:24

3 Собачку все же жалко

Рассказ написан в 1852г и впервые опубликован в 1854г. Не могу сказать, что он представляет большую ценность в художественном или моральном (Герасим, мог бы и не топить свою собаку, а уйти от своей барыни вместе с Муму) отношении. Примечательные моменты:
-в современной России проживает более 13 млн человек с нарушением слуха (в том числе дети более 1 млн);
-отсутствие речи при глухоте вызвано отсутствием звукового контакта с окружающими. Как правило у глухонемых отсутствуют какие-либо нарушения голосового аппарата, при соответствующем обучении они могут писать, читать и говорить (в том числе петь песни). Понятное дело, что обучением глухонемого от рождения Герасима едва ли кто-то мог заняться в те годы. Н.Г. Чернышевский в своей статье "Суеверие и правила логики" в 1859г  приблизительно…

red_star

10 октября 2023 г. 08:41

5 О браках с иностранцами

Быстро и с увлечением проглотил три повести Тургенева: «Асю», «Первую любовь» и «Вешние воды». В каждой из них своя прелесть, но написать захотелось именно о «Вешних водах», которые несколько больше и несколько более комплексны, чем первые две работы.

Мне показалось, что именно в «Вешних водах» Тургенев очень хорошо раскрывается (и как автор, и как некая тень героя) – заграничный русский, легко входящий в контакт с иностранцами, почти растворяющийся в их среде, но в последний момент попадающий под влияние соотечественников. Чем не метафора даже для дня сегодняшнего? Но это уж очень притянуто за уши, так что останавливаться на этом не стоит.

Итак, Германия до объединения, сонные Михели, которые плохо готовят, плохо играют в театре и несколько раздражают богатых русских своими низкими…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 сентября 2023 г. 14:30

4 Я не хотел знать, любят ли меня, и не хотел сознаться самому себе, что меня не любят.

Помню в школе меня очень впечатлила эта повесть. Видимо, была поражена, как Володя. Только он от первой любви, а я от эгоизма людей.

Долгое время вспоминала об этой работе Тургенева, но перечитав уже не испытываю столько эмоций, как в тот первый раз. Обратилась к разборам, во всех говорится о первой любви и трогательных чувствах, но я не вижу здесь любви.

Мальчик был неопытен, а его искренними и наивными чувствами жестоко воспользовались. Не только молодая барышня, но и собственный отец.

Психологизм повести такой тонкий и острый, словно лезвие ножа, ведь изначально читатель встречается с ширмой ярких и страстных чувств юноши, он ослеплен и не может увидеть происходящие вокруг.

По всем канонам того времени поведение Зинаиды было непристойным. Ведь не вели себя так барышни, не комильфо. Если…

14 января 2024 г. 13:59

5 Мумуму

И вот к чему было топить собачку? Все равно вернулся назад в родное село, так пошел бы туда с собакой. Барыне не угодишь,  утопил плохо, сбежал плохо, она просто злая на собачку, что та не далась погладиться. Смысл в том берегите животных, мы в ответе за тех кого приручили

5 января 2024 г. 01:18

Описания очень поэтичны и красивы, а вот сюжет для меня оказался скучным и каким -то непонятным что-ли. Я не вполне понимаю почему Ася такая странная , да она бастард и стыдится этого, но как будто то бы для полного понимания чего то не хватает.

3 ноября 2023 г. 16:38

5 Спойлер Несчастная Сусанна

Прочитав немалое количество произведений И.С Тургенева, я уже подсознательно догадывалась, что конец данной повести будет трагичным.
Не удивительно, что чем ближе  приближалось завершение, тем сильнее сжималось сердечко за главную героиню Сусанну. Потрясающая девушка, с большой привязанностью к матери и любящим сердцем. Я немного надеялась, что автор сжалится над судьбой девушки, однако катастрофичный конец все же настал...

На последних страницах идёт рассуждение от имени рассказчика повести - Петра, и вот он все недоумевает: почему эта девушка так скоропостижно покинула этот мир, какова настоящая причина такого безрассудного поступка и что же все-таки скрывается за этой смертью. Пётр приводит свои варианты на свои же вопросы. Таким образом, автор повести даёт нам открытый конец,…

22 января 2024 г. 18:03

Довольно таки красиво написано, я читала эту книгу из-за школьного задания, несмотря на это она мне понравилась, лёгкая история но местами скучная

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

2 ноября 2023 г. 15:46

В школьное время я не читала это произведение. И даже если и знала в общих чертах, то давно забыла. И все-таки,прочитав аннотацию, я уже предполагала про что пойдет речь. А именно про бывшую несчастную любовь, только я думала, что она будет невзаимной и трагичной. Но оказалось не совсем так и все равно трагично. Могу сказать, что я не разочарована тем, что сюжет оказался довольно известным. Классика редко когда может порадовать чем-то, что нам еще не известно. Зато точно может порадовать психологией героев, переживаниями, моральными терзаниями и некими выводами, которые каждый для себя сам извлекает, после прочтения. Главным героем я разочарована, потому что как бы не представляли Марью Николаевну искусительницей и хищницей, а Дмитрия почти что жертвой, надо понимать что за чувства были…

SollyStrout

31 октября 2023 г. 02:19

В итальянском городе Феррара проживали два друга, Фабий и Муций, приходившиеся друг другу близкими родственниками. Сердечные друзья были представителями знатных родов, богаты, красивы, увлекались искусством.

Вся Феррара гордилась ими, как лучшим украшением двора, общества и города.

Там же проживала девица Валерия, которую считали одной из первых красавиц города. Фабий и Муций увидели девушку в первый раз на пышном празднике и оба страстно в нее влюбились. Выбор матери Виктории пал на Фабия. А Муций покидает город, не желая мешать счастью. Эта часть произведения – гимн любви, молодости, страстным порывам.

Проходит пять лет, и Фабий встречает друга на улицах города. Он приглашает его погостить в своем доме, и жена приветствует Муция радушно. Столько эмоций от встречи. Из дальних странствий…

Edessa

26 октября 2023 г. 23:19

4.5 «О моя молодость! о моя свежесть!» — восклицал и я когда-то. (с)

И хотя примерно понимаешь, что за фрукты Зинаида и Петр Васильевич, и насколько все происходящее не невинно и не для детских шестнадцатилетних глаз и ушей, это написано невыразимо прекрасно. Природа у Тургенева - самостоятельный полноценный герой. Повседневность воссоздана лаконично и осязаемо. Наблюдаешь за жизнью почти двухвековой давности, а кажется, что она твоя - родная, близкая, из детства, «прошита» в твоем бытийном и культурном коде. В конце - слезы. Русская классика прекрасна.

Интересно, что в одну из самых своих пронзительных и лиричных повестей Тургенев сумел добавить щепотку юмора (Тургенев и юмор в моем представлении никогда не шли рука об руку). Может быть, так ему было легче рассказать о тяжелой драме, произошедшей в его собственной семье.

«Матушка <...> обратила внимание на…