Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

2 ноября 2023 г. 15:46

В школьное время я не читала это произведение. И даже если и знала в общих чертах, то давно забыла. И все-таки,прочитав аннотацию, я уже предполагала про что пойдет речь. А именно про бывшую несчастную любовь, только я думала, что она будет невзаимной и трагичной. Но оказалось не совсем так и все равно трагично.
Могу сказать, что я не разочарована тем, что сюжет оказался довольно известным. Классика редко когда может порадовать чем-то, что нам еще не известно. Зато точно может порадовать психологией героев, переживаниями, моральными терзаниями и некими выводами, которые каждый для себя сам извлекает, после прочтения.
Главным героем я разочарована, потому что как бы не представляли Марью Николаевну искусительницей и хищницей, а Дмитрия почти что жертвой, надо понимать что за чувства были у него, когда в период самых сильных чувств за такое короткое время, когда ему намекали на ее намерения, он не остановил себя, не очнулся, а пошел у нее на поводу. Как бы не оправдывали его поступок наваждением или обольщением.
Я за чистую любовь и за сильные чувства. Никогда не знаешь, что лучше для человека в какой-то момент времени. Хоть Джемму в конце повести было жаль, потому что такой поступок она сложно переживала, в итоге он все-таки смог ее привести к хорошей жизни. И еще не понятно, не было бы ей больнее, если бы похожая ситуация произошла уже в семейном положении.
Марья Николаевна для меня тот отвратительный персонаж, которому просто нет оправдания. Для нее это всего лишь шутка, всего лишь спор. А для других ее спор стоил счастья.
Очень трагичное, но красивое произведение про данное слово, про чувства и про ошибки.