Хочу в Париж

Веллер Михаил

4,1

В настоящий сборник вошли три цикла рассказов писателя: "Московское время", "Испытатели счастья" и "Не в ту дверь". Заканчивает книгу статья Андрея Балабухи "Рассуждения вокруг "Ы", или Фантаст…
Издательство: Захаров, Лань, Маркизова Лужа

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 октября 2013 г. 05:49

Хорошая книга в процессе чтения доставляет удовольствие и оставляет после себя приятное впечатление. Ну, вот автор ещё может запомниться по прочтении хорошей книги. Да и отдельные частички книжкиного содержания тоже некоторое время могут пожить в памяти читателя. А отличная книга — крепко-накрепко запоминается на долгие годы, а то и на всю жизнь. Запоминается сама по себе, без связи с именем автора, запоминается просто как книга. И способна не только быть вспомненной в любое подходящее время, но и повлиять на судьбу своего читателя. Тем или иным образом в той или иной степени.

Эта книга — хорошая... (точно знаю что читал её раньше, но каждый рассказ вспоминался только по мере чтения, точнее даже — узнавался, до самой последней своей буквы оставаясь не вспомненым).

ISBN: 5-86617-015-9

Год издания: 1995

288 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 50000 экз.
Мягкая обложка

Лауреат: 1992 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

Кураторы

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 октября 2013 г. 05:49

KindLion

16 августа 2013 г. 18:40

Рецензия на титульный рассказ - "Хочу в Париж"

Текст этого рассказа достаточно плотен. Почему-то, читая его, в голове звучал голос Михаила Жванецкого. Уж очень четко подходил этот текст к нахождению в потертом портфельчике нашего уважаемого сатирика. Начинается сюжет так, будто является еще одним из цикла о майоре Звягине. Тех, что создавались, вероятно, под девизом «человек, сотвори себя сам». Жил был мальчишка, как-то, учась в средней школе, посмотрел «Трех мушкетеров». И – пропал – влюбился в столицу Франции. А жил он в очень небогатое на загранпоездки советское провинциальное время. Так что шансов, в общем-то – меньше, чем 0. Но человек – горел – учил французский язык, свой любимый город, несмотря на то, что никогда там не был – знал как свои пять пальцев. И вроде надежды там…