4,2

Книга русского писателя Е.Замятина лучшими своими произведениями вошедшего в историю русской словесности, достаточно полно показывает разные стороны его творческого дарования: роман "Мы", повесть…
Издательство: Советская Россия

SkazkiLisy

8 февраля 2024 г. 23:02

5 Запись 41. Конспект: Люди должны победить

Люблю перечитывать Замятина “Мы”. Не слишком длинно, много времени не занимает, но с каждым прочтением что-то новое нет-нет, да откроешь.

Например, стеклянные дома и то, как это перекликается с соцсетями, в которых мы с радостью делимся всем. Мы передаём свои персональные данные сторонним компаниям, получая бонусы и скидки. На серверах хранятся данные о наших передвижениях, покупках, звонках, а телефон помнит всю нашу историю передвижений. Ну, и где Евгений Иванович ошибся?

Сейчас, например, впервые обратила внимание на главу, в которой упоминается День Единогласия.

“Нам же скрывать или стыдиться нечего: мы празднуем выборы открыто, честно, днем. Я вижу, как голосуют за Благодетеля все; все видят, как голосую за Благодетеля я — и может ли быть иначе, раз "все" и "я" — это единое…

Возвращение (вступительная статья)

Комментарии (справочник)

Автор: Е.Б. Скороспелова

ISBN: 5-268-01030-1

Год издания: 1990

Твердый переплет, 544 стр.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

SkazkiLisy

8 февраля 2024 г. 23:02

5 Запись 41. Конспект: Люди должны победить

6 мая 2024 г. 22:47

4 Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование антиутопии.

Евгений Иванович Замятин «Мы».

«Человек - как роман: до последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать».

Автор погружает нас в мир, где нет «я» есть только «мы». Здесь нет имен и все имеют «нУмера». Вся жизнь идет по строго заведенному порядку. Все живут в одинаковых условиях.

А чтобы встретится с противоположным полом, нужно заранее записаться в табель сексуальных дней и, получив талон, явиться к назначенному времени.

Жизнь Д-503 была понятна и предсказуема, пока он не встретил I . Девушка показала ему другой мир,мир за стеной и людях, которые живут в другом мире.

Антиутопии, написанная еще 1920г., впервые была издана на Английском языке. И лишь в 1988г роман был опубликован в СССР.

Хочу предупредить о сложном, «рваном» слоге автора. Тут Замятин намудрил. Читать…