21 февраля 2019 г. 00:05

Кузнецов в очередной раз радует. Его понимание простых, низменных желаний, которые кишмя кишат в головах обычных, средненьких людей, его видение жизни на постсоветском пространстве - оно такое правильное, без лишнего пафоса, что в каждом из его персонажей ты начинаешь видеть живого, реального человека, сопереживать, любить, ненавидеть - и так глотаешь книгу всего за пару вечеров.

yuliapa

14 апреля 2018 г. 16:16

Я заметила, что часто так бывает: книга, которая мне нравится, с какой-то особенной четкой ясностью открывает мне очень простые вещи. Казалось бы, я это уже знала, слышала. В чем фишка? Но ничто, даже очень простое, не станет твоим, пока ты его по-настоящему не почувствуешь, не проживешь. Например, вроде как всегда знал, что море солёное, но только когда когда реально хлебнул, то понял: какое солёное.

В "Сереньком волчке" особенно хорошо видно, что никогда нельзя сказать, какой человек на самом деле. Этого одного человека нет. Есть только образы, которые видят окружающие. И образы эти могут быть диаметрально противоположными. Потому что как красота в глазах смотрящего, так и уродство в глазах смотрящего. И человек будет красив и уродлив в зависимости от того, кто на него смотрит. И нет…