4,2

Douglas Hofstadter's book is concerned directly with the nature of “maps” or links between formal systems. However, according to Hofstadter, the formal system that underlies all mental activity…
Издательство: Basic Books

28 февраля 2024 г. 11:22

Наверное самая сложная художественная книга, которую я читал, удивлялся тому, как можно писать про простые вещи и выворачивать их наизнанку, в общем, интеллектуальные оргазм получен неоднократно. С другой стороны, темы и гипотезы, которые поднимались в этой книге не более чем любопытны и остроумны

ISBN: 0465026567, 9780465026562

Год издания: 1999

Язык: Английский

Paperback, 756 pages

Лауреат: 1980 г.Пулитцеровская премия (Нехудожественная литература)

Кураторы

28 февраля 2024 г. 11:22

23 августа 2022 г. 11:50

4.5 Вычислимый Ом

Классический текст 40-летней давности, крайне остроумно описывающий аналогии в таких разных областях как формальная логика, музыка, генетика, дзен-буддизм и изобразительное искусство. Через него, пожалуй, сложновато понять теорему Геделя о неполноте, квайны и погрузиться в парадоксы вычислимости, но он дает мотивацию разобраться в этих понятиях. Сложное, но интересное интеллектуальное приключение.

Подборки