3,8

Роман современного писателя В. В. Полуйко представляет собой широкое историческое полотно, рисующее Москву 60-х годов XVI в. - времени царствования Ивана Грозного.
Серия: Россия. История в романах
Издательство: Армада

4 декабря 2023 г. 14:30

"Кого Бог избрал, тех и оправдал. Зло, которое оправданно, не зло, а правота. Ты не злой и не добрый, ты - правый." (протоиерей Епифаний)

Я как-то ожидала более скорого развития событий, но продолжался 1563 год... В Москве ставили Печатный двор. Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец сразу наслушались о себе и своем деле всяческих безобразий и анафем. "Зловредные и скудоумные возопили", что только в переписанных книгах слово Божие, а все остальное, в том числе чтение напечатанного, ересь и растление. Держались на энтузиазме и поддержке митрополита Макария.
Старица бурлила и писала письма. Неугомонная царская тетка княгиня Ефросинья свои злословие, зависть, мстительность и ненависть выдавала за "превечную правду и святой гнев гонимых и мучимых." Вернее, за долгие годы уверилась, что "посажение"…

ISBN: 5-7632-0108-6

Год издания: 1996