15 октября 2021 г. 09:42

Старомодный исторический роман. Предполагается, что читатель очень хорошо знает события Французской революции (автор их вам напомнит, но очень кратко и бегло), лично знаком со всеми ее участниками и имеет мнение о личности каждого (здесь автор поможет, и парой резких охарактеризует особо нелюбимых). Автор очень хорошо образован, знает историю и ему хочется идти дальше. Поэтому роман - о закулисной подоплеке Гаитянской революции. Главные герои - положительные Тарасы Бульбы. Но выигрышной тему не назовешь. У меня после этого романа случился "нечитай". Основное развлечение - искать параллели с революционными событиями в Российской империи, автор их явно тщательно прописал.

serafima999

18 декабря 2013 г. 20:15

Ужасно смешная книга. Самое интересное в том, что она еще и дико скучная, но многочисленные перлы вроде "Марат кончил" или "Он обнаружил белые руки с синими ногтями" скрашивали повествование, заставляя хохотать в голос. Оказывается, не только йуные фикрайтеры умеют так забористо феерить)) Одним словом, если воспринимать сие, как пародию, то можно отлично развлечься.

30 июня 2012 г. 13:39

Эта книга похожа на фанфик на поле Французской Революции, с приплетением негров, судьб колоний, товарища Императора, т.е. тогда еще генерала и Первого Консула. Интересно в плане того, что о судьбах французских колоний во время ВФР очень мало пишут, это практически неизвестная страница истории. Хотя само рассмотрение личности так называемого Черного консула - вождя цветнокожих восстаний на Гаити - представлено в книге отнюдь не идеально. Книга откровенно скучна из-за обилия повторяющихся речей и скользящего повествования во время интереснейших событий. С описаниями Императора и Робеспьера могу откровенно спорить, приводя свидетельства и документы. В целом 3, т.к. узнала много нового, но книга не понравилась.

12 ноября 2021 г. 21:12

5 О ужас, вы не осилите эту книгу!

Отличная историческая справка, в которой персонажи с картин и уроков истории оживают и приобретают свои лица. Для вас, кто прочтёт и не прочтёт текст станет показателем интересов и глубины мышления