lightning77

21 февраля 2024 г. 22:41

1.5

Бунина как писателя я не помню. Наверняка было же что-то в школьной программе, рассказы, стихи какие-то, но - нет. Пусто в моей коробочке. А "Окаянные дни" я читала, как свидетельство очевидца тех времен. Зря читала, вот что, ничего нового для себя не узнала, кроме того, что Бунин был либо в конкретно этот период времени, либо, в принципе, очень неприятным человечком. Мерзкой желчной тварью был, если честно))))

И дело даже не в том, он находится в жутком смятении, панике и истерике - это понятно и осуждать за это не поворачивается язык: у человека страна исчезла, весь уютненький уклад жизни пропал. И уклад этот, может, и не удовлетворял всех потребностей, заставляя занимать деньги то там, то сям, но был привычным, относительно безопасным и таким, в котором уже належалось местечко,…

sam0789

Моё впечатление

10 января 2023 г. 10:50

Похоже я одна не знала, что это дневник. Открыла и ждала…какой-то истории! По идее её я и получила, только в прямом смысле этого слова! Это дневник – история ведь. Только вот чтение сейчас – очень и очень не вовремя, читала, честно, с болью, дикой! Отзывалось каждое слово… Прочитайся эта книга на несколько лет раньше – я бы по другому восприняла её, другими глазами, другим внутренним миром… А сейчас для меня – не то время для чтения этой книги (((( Поэтому и не зацепило, поэтому и не зашло.. Читается – легко, я про слог, записи – в целом коротенькие, но в тоже время такие подробные, которые окунают нас в определенный период времени, которые дают прочувствовать эти 2 года! Но ох как не вовремя эта книга ((

20 января 2023 г. 19:29

4.5 Хроника гибели России

Перед нами дневник Бунина, находящегося внутри разрушающейся страны, безмерно любимой Родины. Лидирующее чувство в произведении — это ненависть писателя, которой пропитана каждая строчка.
Здесь есть множество заметок обо всём. Мы можем наблюдать за душевным состоянием людей во время революции; за тем как меняются — перестраиваются — люди; за известными личностями и их поведением в переломное для России  время.
Эти записи ценны и как исторический документ: автор запечатляет некоторые революционные события — в основном, это зверства большевиков, бесконечные вырезки из пропагандистских газет.
Написанное позже:
Господи, я только сейчас начал понимать состояние Бунина, в котором он тогда находился. Сейчас я думаю, что он чувствовал душевную усталость, злость и бешенство из за людей, захвативших…

nastena0310

Записки Графомана

26 июля 2022 г. 22:32

4 Прямой репортаж из ада русской революции.

Проснувшись, как-то особенно ясно, трезво и с ужасом понял, что я просто погибаю от этой жизни и физически, и душевно. И записываю я, в сущности, черт знает что, что попало, как сумасшедший… Да впрочем не все ли равно!

Давно я так долго не колебалась с оценкой книги и дело не в том, что я не могла определиться с собственными впечатлениями, просто это по сути дневниковые записи, которые писались в первую очередь для себя и я не уверена, что их можно оценивать с точки зрения понравилось/не понравилось, тут скорее литературный памятник историческим событиям из самой гущи этих самых событий. И по хорошему, наверное, правильнее было бы оставить без оценки, но я почему-то очень не люблю ставить нули, для меня они кажутся низшей оценкой, умом понимаю, что это не так, но вот чувствую именно так,…

25 июля 2022 г. 10:37

5 Спойлер Тяжело

Мое первое знакомство с Буниным. До этого всячески его игнорировал, а тут схватил первую попавшуюся книгу, а это, оказывается, и не художественная литература вовсе. Много боли, культурного шока, недоумения. Говорится о зверствах и дикостях революции. Читаешь и думаешь - как же до такого дошло, что мы делали не так? А оно дошло, и доходит у нас в стране регулярно. Что-то явно мы делаем не так.С каждой подобной книгой становится грустно, что царская Россия не смогла себя уберечь. Каждая такая книга дает понять, что СССР был кровавой и разрушительной ошибкой.

17 мая 2022 г. 16:52

2 Россия, которую потерял Бунин

Кто был "всем", тот стал никем в октябре 1917-го года. Злобный "старик" Иван Алексеевич совершенно обалдевает, от происходящего в стране, клеймя на чём свет стоит: новую революционную власть, объективные исторические процессы, простого мужика и выбор русского народа.

В "Окаянных днях" есть такая фраза - "после прочтения пары страниц писателя Леонида Андреева, хочется выйти на улицу и проветрить голову". После прочтения пары страниц прозы самого Бунина, хочется не только проветрить голову, а помыться, переодеться и даже почистить зубы. Подобный поток авторской желчи и ненависти к "брату своему во Христе", как в этом бунинском дневнике, на русском языке можно встретить разве ещё только в "Мартирологе" Тарковского. Омерзительные, бешенные, социал-дарвинские (на грани фашизма) "Окаянные дни"…

13 марта 2022 г. 17:21

О революции с "любовью".

"Окаянные дни". Дневники, написанные очевидцем событий. Талантливым, образованным, невероятно умным и честным очевидцем.
На этих страницах весь ад революции. Весь ужас и позор большевистской России. Время, когда убийцы и насильники дорвались до власти.
Революция для Бунина - это не просто смена режима. Это смерть всего русского народа, уничтожение всех нравственных ценностей и - самое главное - человечности.
Многие считают книгу слишком жёсткой. Да. Бунин и был жёстким человеком. Хладнокровным. Непоколебимым. До конца верным своим идеалам. Очень прямолинейным. И в жизни, и в дневниках он не пытался смягчить свои слова. Только честно, жёстко и прямо.
Бунин не просто покинул новую ненавистную ему Россию. Не просто эмигрировал в Париж.
Он похоронил свою веру в…

18 января 2022 г. 16:20

5 "В этом мире, в их мире, в мире поголовного хама и зверя, мне ничего не нужно" "Ока́янные дни" 1918 год)

Страшна революция. Революция, пожирающая своих детей, выбрасывающая из нутра человеческого все самое злое, низменное, превращающая прекрасные идеи, лозунги, призывы в мусор, хлам, обман. Обнищание народа, голод, презрение Бога - всё это "цветы" революции. И. Бунин глубоко прочувствовал трагедию 1917-20 годов, с болью описал в дневнике жестокую правду, назва́в эти события "Окаянным днями". И.Бунин не предавал Россию, всю свою жизнь думал о ней ,родине посвятил лучшие свои поэтические произведения ,рассказы, повести. "Жизнь Арсеньева" - это тоже поэзия в прозе. Нобелевский лауреат И. Бунин, замечательный русский писатель, из той же живой плеяды, где Л.Н. Толстой и Ф. М.Достоевский.

7 ноября 2021 г. 22:29

Книга, которую лучше было не писать вовсе. При всём уважении к Бунину, не лучшее его произведение. Написано урывками на эмоциях.  Живёт слухами, прячет записи, ничего, кроме дневника не пишет. Как откровение свидетеля тех дней, - да, как художественное произведение - нет. По вкусу будет только любителям охаивать советское прошлое.