Рассказы (сборник)

М. Веллер

27 октября 2022 г. 09:41

4 В детстве мы мечтаем жить, а вырастая становимся заложниками обстоятельств

С одной стороны мне не хватило развязки, хотелось бы еще абзац, еще страничку после финальной точки. С другой стороны рассказ немного не о том, на чем он заканчивается - основная тема как раз раскрыта полностью.

Лично я давно узнал, что есть множество социальных ловушек разработанные специальными институтами. Эти ловушки заставляют тратить нас всю жизнь на попытку выбраться. Самый яркий пример - острая проблема квартирного вопроса. Цена квартиры - это искусственная цифра определяющая средней зарплатой семьи, с расчетом на достижения решения в 10 летний срок. Вроде расплатились только за ипотеку своей квартиры, а тут уже и дети подросли - опять ипотека, работа-дом. Какой там задумываться о возвышенном, зарабатывать надо, о бытовухе думать.

А ведь мы живем в абсолютно абсурдном мире, который…

19 июля 2022 г. 19:43

Такой короткий рассказ, всего 4 электронных страницы, а сколько смысла!
Простой бумажный кораблик, который совсем не простой, в этом кораблике вся человеческая жизнь и не просто жизнь, а жизнь героя.

24 мая 2021 г. 19:44

3 Сопутствующие условия

Автор - писатель Михаил Иосифович Веллер (1948г.р.).
Короткий рассказ на 0.5 страницы об ответственном отношении к событиям в жизни.
Главная мысль: любые трудности в жизни это подчеркнуто нейтральные (или даже имеющие позитивную окраску) "сопутствующие условия". Рассказ объясняет навык #1 по С.Кови ("Будьте проактивны"). Хорошо подходит для тренингов по личностному росту: короткий и эмоциональный.
На рассвете героя рассказа должны были расстрелять (не указано почему сразу не расстреляли).
Часовой в рассказе выругался и курил, что запрещено современным уставом гарнизонной и караульной служб.
Автор пишет, что герой "не мог сказать прошедшего времени". Не по-русски написано.
Петухи поют ночью несколько раз. В темном помещении человек после обморочного состояния не может достоверно определить…

22 апреля 2021 г. 10:41

4 Это не просто чтение - это увлекательная проба пера в роли соавтора

Режиссер просит внимания и понимания. Художник просит заменить декорацию. Помощник оператора просит поставить его оператором. Директор просит не сжечь павильон. Герой просит героиню целовать естественнее. Героиня просит чего-нибудь соленого.

Это не спойлер - это цитата. И так 4 страницы текста этого короткого рассказа после прочтения которого понимаешь, что прочел по меньшей мере повесть, а может и целый роман. Что это за стиль в литературе? Тезисы? Наброски? Дневники? После каждой фразы в этом рассказе читатель сам насыщает его красками, эпитетами, портретами и характерами героев, акцентами, интригами и всем прочим содержанием. Интересно и увлекательно.

23 ноября 2020 г. 07:37

1 Зачем...

Автор очень узко мыслит насчёт всего того, что написал. Он говорит только о том, чего хочет именно он. Я вот например хочу делать музыку, кто-то хочет стать адвокатом, кто-то менеджером. Но автор об этом и думать не стал, так как не хочет проблем, ибо с ними будет сложно. Да, сложно, но без проблем было бы жить скучно. Проблемы всегда были, есть и будут, и они рано или поздно исчезнут на твоём пути. На пути того, кем ты хочешь стать.

К тому же, профессия дворника невысоко оплачивается и гробит спину. А если у вас будет в старости болеть спина, будет очень болезненно... Вобщем, что я хочу сказать. Автор узколобый, вот и все.

15 марта 2020 г. 10:58

5 и флаги на бинты он не рвал...

Рассказ одной цитаты. Очень приятно было прочитать, все представлялось как нельзя реалистично. Типичный вечер, все спят, отец семейства отдыхает от суеты. И тут его идиллию нарушают... просто прочитайте, если увидите это.

18 октября 2019 г. 13:43

4 Гвозди бы делать из этих людей... А может лучше унитазы?

Два писателя-соавтора опаздывают к сроку и мозговым штурмом высасывают историю из пальца. Наступило недалекое будущее. В большом городе живет себе поживает хороший среднестатистический гражданин. У него обычная квартира, обычная семья – жена, сын и дочь, есть и любимая работа учителем, к которой он подходит творчески – внедряет систему тестирования распознавания талантов и интересов, с помощью которой его ученики достигают небывалых ранее высот. Одно раздражает – слишком много в большом городе людей, всюду толкотня и давка. Но нельзя не заметить, что в последние годы жить стало лучше, жить стало веселее. Финансовый кризис прошлых лет преодолен, различные товары массового потребления широко доступны, город расцвел и полнится красивыми зданиями. Ученики в школах, что ни год становятся…

nata-gik

4 мая 2018 г. 17:33

3 Модерн уже не в моде

Вот отличный пример того, чем отличается классика от моды. Вне зависимости, в каком жанре и каким стилем написано литературное произведение, если это классика, то даже спустя века оно будет читаться с удовольствием. И с осознанием читателя, что в руках у тебя не что-то там, а мощь и столп. А если это пусть и хорошее и для своего времени передовое произведение, но без искры величия, то с годами весь его актуальный и модный лоск слезет. А за ним может статься, что и нет ничего.

Именно таким стал для меня этот сборник. Ну не весь, конечно. Лучшие его рассказы я уже читала в "Легендах..." Справедливости ради нужно отметить, что изначально эти рассказы принадлежали именно этому сборнику. Но, что подтверждает правило, лучшие и стали переиздаваться, сопровождая почти все последующие сборники…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 марта 2018 г. 01:16

Вообще-то юмор Веллера мне не особенно близок. Больше люблю его серьёзные произведения. С удовольствием вспоминаю лишь некоторые образчики юмора: про Лаокоона, про револьвер Папанина, ещё про то, как шабашники строили для японца сад камней. Последняя история очень грустная, но смешная. Это случается. Теперь буду и "Памятник Дантесу" вспоминать.

Надо сказать, рассказ мне показался немного избыточным. Несколько короче он бы ярче вышел. Видимо, автор горел желанием пересказать всё, что ему известно о Пушкине. Лично я ничего не имею против, но знаю, что это многим не понравится. А Веллер -- филолог, так приходится ему в основном верить. Если и есть в этой истории передержки, то небольшие. Однако ж, напиши это Веллер сегодня, его грязью облили бы наверняка. Недавно он написал "Веритофобию" ;…