Сборник научной фантастики. Выпуск 17

4,3

Очередной сборник научной фантастики включает в себя переводные произведения на медицинские и биологические темы. В книгу включены рассказы Р.Брэдбери, У.Тенна, М.Коуни, С.Корнблата и других…
Серия: Научная фантастика (НФ)
Издательство: Знание

18 ноября 2023 г. 23:24

5 Шестое чувство целителя душ

Главный герой рассказа Иммануил Брокау – психиатр, испытавший разочарование в своей профессии. Точнее, в своих способностях. Вдруг оказалось, что у него и слух стал хуже, и зрение начинает подводить. И память, думает он, из-за этого хранит искажённые сведения о пациентах.

Причём это случилось не внезапно, ухудшение происходило постепенно на протяжении нескольких последних лет. Осознав это, Брокау исчезает из города.

Рассказчик встречает его в необычных обстоятельствах через десять лет, когда тому уже исполнилось семьдесят. В ходе беседы с ним выясняется, что бывший психиатр продолжает помогать людям, применяя новый метод, используя свои знания и опыт, причём бескорыстно. Брокау сравнивается со святым, даже с мессией. Пленительный рассказ, замечательный герой.

Во веки веков — и да будет так!

Перевод: Е. Ванслова

Теги:

18 ноября 2023 г. 23:24

5 Шестое чувство целителя душ

12 ноября 2017 г. 20:51

5 Тенн Уильям - Недуг (Модель Для Сборки, 2005, МР3)

Произведение: Небольшой рассказ часа на полтора. Мне показалось слегка затянуто и даже по начало очень скучно. Ну что такого, прилетели на Марс, неведомым (точнее необъяснимым автором способом) образом заразились вредной болячкой. Обычно, обыденно и неинтересно, НО последние десять минут рассказа ВСЁ МЕНЯЮТ, раскрывая основную мысль и интересную задумку автора. Тут же переслушал и во второй раз мне уже не казалось растянуто и скучно слушать истории экипажа и междоусобицы между космонавтами, представляющих разные страны (США и Россию), это очень даже нужно ради погружения в последние десять минут рассказа. Прослушивайте до конца и получайте удовольствие. Озвучка: Модель Для Сборки давно уже считается эталоном целого направления в аудио книгах (чтение под музыку). Мне музыка мешает, но это…