4,5

Когда Михаил Зощенко писал детские рассказы, то думал не о том, что над непослушными девочками и мальчиками будут смеяться. Писатель хотел помочь детям стать людьми.
Серия: Классика - детям
Издательство: Стрекоза-Пресс

24 ноября 2023 г. 14:34

5 "я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный"

Одни из любимых книг моего детства, отношение к которой не поменялось со временем.

Главных героев не ждут какие-то невероятные приключения, путешествия, их не ждут чудеса на каждом шагу. Рассказы вообще о достаточно бытовых ситуациях, но их интересно читать и слушать.

Сейчас для меня на первый план вышли не дети, а воспитание в семье в начале прошлого века. А также заключения к каждому рассказу, которые автор делал уже будучи взрослым. Он вспоминает не просто весёлые или обидные моменты детства, а те, что научили его, сделали таким, каков он есть.

Чувствую, современные психологи одобрили бы не все действия отца ребят. Конечно, надо учитывать время, в котором жили Лёля и Минька и их родители. Отец наказывает детей и лишает их сладостей, но не признаёт физического наказания, которое было…

Показательный ребёнок, рассказ

стр. 30-91

Лёля и Минька, повесть

стр. 92-156

ISBN: 5-94563-022-5

Год издания: 2006

Переплёт, 84x108/32, 159 с., 10000 экз.

24 ноября 2023 г. 14:34

5 "я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный"

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

22 сентября 2023 г. 22:31

Читается за вечер. Написано по-настоящему детским языком, но при этом очень художественно Конечно, по мере чтения невольно задумываешься: как же строги были нравы и суровы наказания. Штука ли, лишить детей мороженого на 2 года. А назвать своих отпрысков «дурацкими детьми»? Попробуйте сейчас так наказать дочку/сыночка - в опеку нажалуются. Впечатлила еще история, как Зощенко в 18-летнем возрасте две ночи спал в поле и один раз за двое суток поел хлеб. А вообще написано с юмором и точно, как и характерно для Зощенко.