Статский советник

Борис Акунин

Uliana13

23 июля 2011 г. 11:22

В отличие от ранее прочитанного Турецкого гамбита, это произведение понравилось намного больше. С первых страниц книга ТАК увлекла, что пришлось даже на время отложить в сторону все предсвадебные хлопоты, а это совсем не шутки. Хорошо закрученная сюжетная линия, напряжение сохранялось до самого конца.Потрясающие персонажи - яркие, живые, причем не главный герой и его окружение, а революционеры и им "сочувствующие", особенно женщины - Игла, загадочная Диана, Эсфирь, Жюли. (Кстати сказать, к Фандорину я вообще очень прохладно отношусь.) Для меня было особенно ценно не только то,что книга представляет собой интереснейший детектив, из-за которого можно потерять покой и сон, но и то, что во время да и после её прочтения есть о чем подумать. Когда в школе и институте проходили народовольцев и…

28 декабря 2010 г. 22:41

Ещё одна книжка фандориады, поэтому кратенько о впечатлениях.

1. Побочные истории персонажей почти всегда интереснее линии самого Фандорина. В этот раз главная звезда книжки — революционер Грин, который закалил себя аки сталь, выковав, в общем-то, из обычного человеческого материала какого-то робота для достижения великой цели. "Он как Франкенштейн из английского романа, получеловек-полумашина. Когда говорит или двигается, прямо слышно, как шестерни побрякивают. Для Грина есть только чёрное и белое, его не собьёшь". Грин хочет быть спичкой, катализатором изменений, он не честолюбив "на публику", он честолюбив в хорошем смысле "для себя". Отличная история его жизни, очень понравилась теория про то, как он "видит цвета" в человеке, то есть своеобразное видение и трактовка психологической…

27 октября 2010 г. 16:33

Акунин может не понравиться? Маловероятно. Захватывающий,закрученный сюжет, книга читается легко и с упоением. Но все же есть и свои недостатки. Уж слишком писатель идеализировал образ Фандорина: и красавец,и большой умница, при этом умеет падать с крыш, ничего себе не ломая, не получает ни единой царапины, когда стреляют со всех сторон, женщины от него без ума, да и во всем остальном он просто безупречен. Чересчур увлекся Акунин любовью к своему герою. Хотя, в целом, детектив хорош.

23 июля 2010 г. 00:16

Хороший роман, но совершенно непонятно, зачем там Фандорин. Он там не делает ни-че-го. Убрать его - и ничего не изменится. Это роман про Пожарского, Грина и Иглу. А я хочу про Фандорина.

21 июля 2010 г. 15:26

Не скажу, что книга впечатлила.

eretik

21 марта 2010 г. 11:58

В этом романе мы последний раз видим Эраста Петровича на должности чиновника особых поручений при московском генерал-губернаторе. Фандрин дослужился до статского советника, и, к сожалению, на этом карьера его должна завершиться…

Источник

mermaid

15 декабря 2008 г. 13:33

Как всегда, зацепило практически с самого начала. Акунин очень тщательно продумывает все перепетии своих историй. Все у него один к одному, все взаимосвязано. Автор заставляет поволноваться. И, хотя ясно, что душка-Фандорин останется жив, нервишки порой играют :) Считаю, что и фильм по книге сняли очень удачный.

AnnArhia

15 января 2009 г. 21:07

особенно меня "зацепил" персонаж девушки по кличке Игла, я долго не могла понять: какая же она на самом деле? "Кажется из богатой семьи. Сухая, долговязая барышня-перестарок. Бескровные поджарые губы, тусклые волосы, уложенные на затылке в тугой узел. в революции таких много" Наверное, она такая, какой я могла бы быть, но почему-то не стала. Кстати говоря, по этой книге снят очень толковый фильм: смотрите и наслаждайтесь!

17 августа 2008 г. 14:59

Средненько

25 ноября 2013 г. 15:49

Очередная отличная работа Александра Клюквина. Ну честное слово, и никакого фильма не нужно!