Uliana13

23 июля 2011 г. 11:22

В отличие от ранее прочитанного Турецкого гамбита, это произведение понравилось намного больше. С первых страниц книга ТАК увлекла, что пришлось даже на время отложить в сторону все предсвадебные хлопоты, а это совсем не шутки. Хорошо закрученная сюжетная линия, напряжение сохранялось до самого конца.Потрясающие персонажи - яркие, живые, причем не главный герой и его окружение, а революционеры и им "сочувствующие", особенно женщины - Игла, загадочная Диана, Эсфирь, Жюли. (Кстати сказать, к Фандорину я вообще очень прохладно отношусь.) Для меня было особенно ценно не только то,что книга представляет собой интереснейший детектив, из-за которого можно потерять покой и сон, но и то, что во время да и после её прочтения есть о чем подумать. Когда в школе и институте проходили народовольцев и другие движения в царской России, революционные и террористические, эти темы как-то не сильно меня впечатляли, а после прочтения "Статского советника" у меня не только появилось желание достать учебник по истории и вспомнить, что же тогда было, но и стал формироваться новый взгляд на проблему. Особенно запала в душу вот это высказывание Фандорина:

"Вечная беда России. Все в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои".

В общем, очень хорошая книга, в ней очень удачно, на мой взгляд, совмещено приятное с полезным.