boservas

1 марта 2021 г. 21:03

4 Зеленый эколог из СССР

Вторая повесть из цикла про крокодила Гену и Чебурашку, конечно, малость послабее первой части, но все же еще очень даже на уровне, и намного превосходит те продолжения, которые появятся в 90-е годы и позже. Многие, не читавшие "Отпуск крокодила Гены", знакомы с сюжетом этого произведения по замечательному мультфильму, который назывался "Шапокляк". Это именно в этом мультике прозвучала жемчужина советской "мультипликационной" песни - "Голубой вагон".

Я до сих пор помню, как в первый раз услышал эту песню. Было это весенним утром 1974 года, когда мне было всего 9 лет. По радио рассказывали, что снят новый мультик про Чебурашку, и, вот, сейчас прозвучит песня из него. А потом зазвучала такая душевная и проникновенная музыка Шаинского в ля-минор, и зазвучал мягкий баритон Владимира…

Salza

Только личное впечатление ;)

21 сентября 2020 г. 12:44

Видимо я слишком выросла для таких историй. Впрочем, даже в детстве я не особо была расположена к этим героям. Скорее, я была нейтрально настроена. И вот столько лет прошло, а ничего не изменилось. В этой книге парочка друзей, крокодил Гена и Чебурашка, решают отправиться в отпуск. Попутно думают исправить экологическую проблему, о которой попросили некие ребятишки. Шалунья Шапокляк отлично демонстрирует, какие простофили бывают - оставить в поезде без присмотра кошелёк и билеты. Понятное дело, пронырливая старушка их стащила. А друзей-простофиль выставили вот из поезда. Но тех тоже не так просто расстроить, они готовы и пешочком топать, а заодно искупаться в попутном водоёме. А водичка оказалась с чернилами, так что герои таки попали на то место, о котором им писали дети. Меня не…

16 октября 2020 г. 08:02

Понравилось. Это была очень милая, местами смешная и поучительная детская книга. Оставляет после себя хорошее послевкусие. Особенно в наших реалиях. Читая ее складывалось ощущение, что я уже это видела. Если помните мультсериал о Гене и Чебурашке, то в серии про Шапокляк, можно увидеть частично измененную версию этой истории. Например Гена не получает письмо, а уже на месте узнает о трубе. А в книге он получает письмо. Но все основное осталось на своих местах. Не знаю точно, что первые вышло, мультфильм или эта сказка, но это не меняет ее сути.

kallisto_kyiv

10 марта 2014 г. 21:34

Повесть о знаменитом крокодиле, написанная совсем недавно. С современными реалиями, но в целом неплохо. Гена с Чебурашкой решили отдохнуть на море, но зловредная Шапокляк вносит свои коррективы. Пока Гена и Чебурашка боролись с Шапокляк, попутно им удалось приструнить туристов-браконьеров и повлиять на экологически непросвещенного директора чернильной фабрики.

lena_slav

1 октября 2013 г. 12:07

Я почему-то думала, что это та книга, по которой был снят мультик с песенкой "Голубой вагон", но увы... это какая-то ерунда, скучно и неинтересно. Как это часто бывает, оказалось, что вторые и последующие книги намного хуже первой.