4,5

В книге рассказывается о героях Великой Отечественной войны, о борьбе комсомольцев и всей советской молодёжи за честь и независимость своей Родины.
Издательство: Радянська школа

27 апреля 2024 г. 07:47

Короткая повесть о двух юных героях, которая не смогла оставить меня равнодушным.

Уверен, в наше время ещё многие слышали про Зою Космодемьянскую, но уже гораздо меньше людей знают, почему она считается героиней и уж совсем мало понимающих какой личностью была Зоя и её брат Александр, что именно направило их на совершение безвременного подвига во имя родины.

Повесть, написанная матерью за одну войну потерявшей обоих детей, рассказывает нам историю семьи Космодемьянских - годы сельской и городской жизни, работа в Сибири и Москве, бытовые тяготы и добрые семейные хлопоты. Рассказ неразрывно идёт о Зое и Шуре, о семье. Мы видим трудности ребят, что их закалили - ранняя ответственность Зои за младшего брата, роль старшего мужчины в семье для Шуры после смерти отца, учеба и работа родителей.…

27 апреля 2024 г. 07:47

8 мая 2024 г. 12:51

5 Спойлер Легко читать, захватывает что в 10 лет, что в 30 лет! Хочется перечитывать снова!

события повести происходят в 1920-1940 годах в разных городах СССР, а также на фронте во время Великой Отечественной войны.
главный герой  Марионелла Королёва (Гуля).
Советую  эту повесть прочитать детям в возрасте уже 10 лет. В повести рассказана короткая, но яркая жизнь человека от детства до гибели во время Великой Отечественной войны.
в повести описывается о том, как раньше жили дети. Какие у них были мысли, желания, стремления.
В повести рассказано о многом: о настоящей дружбе, об уважении к старшим, о силе духа, об отваге, героизме, о любви, о детстве, о радости и грусти.
Читая в 2023 году и правда думаешь, многие писатели всё предвидели...

Отрывок.
(В санатории были испанские дети. в Испании была война)
Село, где был расположен детский санаторий, называлось Холодная балка (Одесса).…