Романтические повести (сборник)

25 апреля 2022 г. 12:38

5 Вальтер....

Небольшой рассказ о молодом художнике. Его мечтаниях , любви и таланте. О его сумасшествие и трагически счастливой кончине. Сколько прекрасного вложено в это произведение не рассказать. 10/10 #ячитаю

boservas

7 апреля 2021 г. 20:43

3 Чертовщина на Васильевском острове

Об этой небольшой повести известно, что она написана по сюжету, подсказанному молодому писателю Владимиру Титову самим Александром Сергеевичем Пушкиным. В некоторых изданиях даже ставят две фамилии авторов, прибавляя к Титову еще и Пушкина. Но, если принять такой подход, то в таком случае, и у шедевров Гоголя - "Ревизора" и "Мёртвых душ" - должно быть два автора, ведь их сюжеты были подсказаны Гоголю тем же самым Пушкиным. Так что, будем помнить, кто подкинул идею Титову, но все же признаем его полноправным и единственным автором повести.

Этот автор имел литературную молодость, когда общался с Вяземским и Пушкиным, именно в эту пору написаны им повести "Уединенный домик на Васильевском" и "Монастырь святой Бригитты", последняя под псевдонимом Тит Космократов. Кстати, Владимир Титов…

Nathaira

1 декабря 2020 г. 19:12

Временами на меня накатывает любопытство, хочется раздвинуть всяких Пушкиных, Толстых и прочих «наше всё», як высокую траву, и посмотреть, что же там прячется за ними? Кого обделили славой и вниманием сборщики школьной программы? А прячется там такая вот милая вещица, образец русской готики, которая тоже как жанр скрылась за маленькими человечками и большой проблематикой, обозначена позорным клеймом развлекательной литературы и оттеснена на задворки читательской памяти.

Очень даже зря, на мой взгляд.

Небольшой рассказ о праздничной Москве, куда уже тогда понаехали всякие провинциалы и топчутся на балах, о фанатичном поклоннике оперной певицы и о концерте, на который слетаются мертвецы, не уступает классикам жанра. А кое в чём даже превосходит, особенно, да простят меня боги, наше всё –…

22 августа 2018 г. 02:28

Не очень занимательное произведение, хотя и русская классика, и мистика. Вроде бы замечательный коктейль, ан нет. Повествование всё время скакало, язык достаточно примитивен для 19 века. Автор и не пытался нагнетать обстановку, просто излагал. Сухо получилось.

Что хорошо вышло, так это образ Варфоломея. Не очень тщательно прописан, но вырисовался "живым" и интересным злодеем. Прочее получилось сумбурным: поступки героев, метания, петли сюжета. Красивое название мало относится к рассказу.

Разок прочитать можно для общего развития.

Unstoppable

9 февраля 2018 г. 22:40

Почему все называют Пушкина поэтом и только? Он был к тому же, тот еще выдумщик. Увы, сколько интереснейших замыслов так и не успел воплотить. А уж, если Александр Сергеевич решил попугать, то и это ему удастся. Записана повесть про домик, как я понимаю, не собственноручно Пушкиным, но выдумал ее именно он. Хотите почитать на ночь страшилку 19 века? Найдите "Уединенный домик на Васильевском" и почитайте. Лучше всего пойдет зимним вечером. А на святки совсем хорошо пойдет. Рекомендую. Не Хичкок , не Стивен Кинг, а все-таки захватывающее произведение.

alenenok72

6 мая 2013 г. 16:14

Романтические повести в исполнении Бордукова и Гусева. Очень понравилось, особенно понравилась Марьина роща Жуковского. Не содержанием, содержание достаточно незамысловатое, он создал красивую легенду, объясняющую название Марьина Роща. Красиво, но достаточно традиционный сюжет. Но сама повесть, не смотря на то, что написано прозой слушается почти как стихи. Красивые обороты, очень музыкально написано, как песня-баллада. Бордуков своим исполнением дополнительно подчеркивает это. Чтение Бордукова очень понравилось. Гусев тоже читает неплохо, но мне понравился меньше. В принципе, к самому чтению претензий нет, ошибок нет, всё очень четко произносится, но он немножко растягивает слова, совсем-совсем мало, получается такая тягучая музыкальная речь, едва заметно, а может вообще только мне так…