Marion-Morana

11 апреля 2016 г. 16:08

Это было интересно. Даже вступление автора, которое я обычно читаю со скукой из-за принципа «от корки до корки». Связь религии, науки (распространения образования) и народных сказаний. Я люблю сказки разных народностей мира, и для меня стало неожиданностью известие, что такая таинственная страна, как Англия, их практически не имеет. Но… Это же «туманный Альбион»… А как же фейри, единороги, Мерлин и рыцари? И тут автор сборника объясняет грани народного творчества, разделяя понятия сказки, притчи, саги… До этого момента для меня это все сливалось в какой-то один ком, а большинство сказок на деле оказалось сагами. Я не читала «Мабиногион», на который здесь ссылаются некоторые рецензенты, но «Легенды старой Англии» мне пришлись по душе.     Действительно, есть в английских сказаниях…

9 января 2016 г. 14:30

После чтения "Мабиногион" этот сборник воспринимается с лёгкостью хохотом и оптимизмом. Но если в Мабиногионе происходящее щедро объяснялось древними традициями, законами, чуждой современному человеку моралью, то в "Легендах" события представляются просто неадекватными. И всё. Название последней части сборника - "Шутки и юморески" - должно было быть подназванием всей книги. Некоторые рассказики напоминали заметки из газет "НЛО" и "Истина где-то рядом". Я не совсем понимаю, кому адресованы "Легенды" - для сказок в них не хватает волшебства и морали; для доступного переложения таких книг, как Мабиногион - отсутствует самое главное - связное, простое, логичное объяснения, откуда взялись все персонажи и почему они поступают так, а не иначе.

Услышав это и увидев рыб, король попросил поймать…

vesna-ls

9 января 2016 г. 16:23

Я очень люблю английскую литературу и, увидев эту книгу, сразу добавила в виш-лист. Интересно же узнать с чего все начиналось. Благодаря "дайте две" руки дошли, любопытство удовлетворено, но после прочтения остается легкое недоумение. В предисловии автор объясняет, что как таковых народных английских сказок нет, или они не сохранились, то, что есть - смесь легенд, преданий и исторических фактов. Спустя месяц после прочтения я не помню ни одной сказки: читалось легко, без напряга, помнится, даже смешно было, но прошло мимо. Истории про эльфов из этой книги Феи и эльфы понравились мне гораздо больше и, кстати, некоторые из них я помню, хоть читала давным-давно.

Aplegeyt

9 апреля 2015 г. 10:44

Потрясающая книга. Она ценна не собранием английских легенд, а понятным и интересным объяснением "почему именно они". Десятистраничное предисловие автора произвело на меня огромное впечатление:

Значительное количество английских и уэльских народных сказок было собрано и записано. Но в то время как в "детские сказки" входит большое количество историй, найденных в других странах, собственно записанных в самой Англии очень мало, и что поразительно, в Уэльсе вообще не обнаружено ни одной детской сказки.

Действительно поразительно: саги, притчи, басни есть, а практически все сказки заимствованы из Франции и Испании. И Эдвин Хартленд пытается, пусть и кратко, разобраться почему.

Между некоторыми легендами, приведенными в книге, и нашими русскими сказками можно провести параллель. Например, "Дики…

14 мая 2012 г. 23:35

Как же меня порадовал этот сборник сказок и легенд! Книгу "проглотила" за день :) Не могла просто оторваться, с каждой историей или сказкой всё больше погружаясь в мир Старой Англии. Прочитав, будто окунулась в детство, при этом воображение так разыгралось, что персонажи легенд и сказаний начали сниться по ночам (последствия чтения перед сном). Очень понравилось то, что автор ссылается на людей, от которых ему приходилось услышать ту или иную сказку, или со слов которых они были записаны. =) Пы.Сы. Круги на полях - это оказывается не дело рук (щупалец? о_О) инопланетян! Это фейри/пикси веселятся и танцуют на праздниках, вытаптывая своими маленькими ножками рисунки. =))))))

25 марта 2012 г. 17:47

Замечательный авторский сборник историй, которые веками рассказывали детям в Англии, Уэльсе, Шотландии, Ирландии и некоторых других местах. Хотя в выходных данных это почему-то не указано, мне удалось выяснить что впервые эта книга была опубликована аж в 1890 году, а автор - вполне серьезный дядечка, занимающийся изучением фольклора. Самое замечательное в книжке это ощущение близости к первоисточнику. Многие истории заканчиваются словами в роде: "об этом мне поведал такой-то в таком-то году, а сам он слышал эту историю от своей бабушки". Чего мне не хватало, так это голоса автора. Несколько язвительных комментариев встречаются только в самом конце, звучат неожиданно и странно, выбиваются из общего тона. Думаю их должно бы быть больше, или не быть вовсе.