4,5

[Предупреждение: поскольку речь в дальнейшем пойдет о крайне щекотливых вопросах, нижеследующая аннотация написана дипломатическим языком.]
Это совсем не новая книжка Терри Пратчетта, и…
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ринсвинде, Коэне и волшебниках, книга №5
Плоский мир, книга №17
Издательство: Эксмо

OlesyaSG

15 марта 2024 г. 01:39

А я оказывается успела соскучиться по Ринсвиду и Сундуку. Вот так сели боги поиграть , а что еще им делать? И не в шахматы. В Великие Империи. Но игра на вкус и цвет, потому что в конце по любому все умирают, зато пока умрут, мы увидим и падение династий, и противостояния. В общем, настанут интересные времена. "

... хаос именно там процветает, где настойчивее всего ищут порядка. Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован"

Эффект бабочки помните? Так вот, здесь целая бабочка бури. Вот чтоб никто не сомневался, что бабочка так махнет, что мало никому не покзажется. И вот фигуры в игре. Да какие! Ринсвид, Двацветка и Сундук. А если к ним добавить Конана-варвара и Серебряную орду, то не сомневайтесь Агатовой империи ничего не остается как спастись. Переворот? О чем вы! Здесь…

Интересные времена, роман

Перевод: Светлана Увбарх

ISBN: 978-5-699-18994-6

Год издания: 2006

Тираж: 4100 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480
Перевод под редакцией А. Жикаренцева.

Лауреат: 2003 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Иностранная литература)

Кураторы

OlesyaSG

15 марта 2024 г. 01:39

19 марта 2024 г. 16:28

Обожаю Пратчетта с его обличительными сентенциями о проблемах современного мира, припорошенные юмором и перенесенные на плоскую землю и от того не выглядящие такими уж пугающими. Трудно поверить в то, чтобы автора подобных изречений английская королева Елизавета II произвела в рыцари и вручила ему Орден Британской империи за вклад в литературу.

- Знаешь, какое у них основное блюдо там, на побережье? – Нет. – Суп из свиного уха. И что ты на это скажешь? О чем это, по-твоему, говорит? Ринсвинд пожал плечами. – Что они очень бережливые? – Что всю остальную свинью жрет какая-то влиятельная сволочь.

***

За свою жизнь я наслушался всяких речей о том, как неплохо было бы пострадать за общее благо. Но почему-то, черт возьми, те, кто толкают эти речи, сами страдать не спешат!

И подобных мыслей…