varvarra

с синдромом самозванца

15 мая 2024 г. 19:01

4.5 Кто кому приготовил ловушку?

Агату Кристи не случайно называют "королевой детектива", умеет она парой предложений, одной выразительной сценой, посеять сомнения в души читателей. Пьеса только-только начинается, перед зрителями зал в Монксуэлл-Мэнор, в котором молодая семейная пара Рэлстонов, Джайлс и Молли, решили открыть пансион. Они по очереди заходят в помещение с зимней улицы, раздеваются... По радио передают новости, среди которых сообщение полиции об убийстве женщины и розыске мужчины в тёмном пальто, светлом шарфе и фетровой шляпе. Молли автоматически убирает вещи мужа. Вот эта сцена:

Молли подходит к креслу. …разыскивает для опроса замеченного поблизости от места преступления человека в темном пальто… Молли берет с кресла пальто Джайлса. …светлом шарфе… Молли берет его шарф. …и фетровой шляпе. Молли берет…

EvA13K

мысли книгоголика

30 марта 2024 г. 09:04

Ещё один классический детектив прочитан с удовольствием. Это уже четвертый роман о расследованиях Эркюля Пуаро (плюс рассказ был рождественский), и можно сделать вывод, что, как известному литературному сыщику, ему очень "везёт" на преступления, где ни окажется, в отпуске ли, или другом поезде, чем собирался, там обязательно кого-нибудь убьют. В этот раз Пуаро хотел провести дня три в Стамбуле, но его срочно вызвали в Лондон, пришлось менять планы, и даже переночевать в отеле не получилось. Но, насколько я знаю, поезд "Восточный экспресс" весьма комфортабельный, тем более, что едет известный сыщик первым классом, как он сам сказал в книге, хоть и по другому поводу, он за годы службы заработал достаточно, чтобы идти на поводу своего стремления к комфорту. Ну а чтобы он не скучал, когда…

14 апреля 2024 г. 04:12

5 Гениально!

Если бы Агата Кристи написала бы только эту книгу - она бы только из-за нее вошла в историю.

Каким то чудом, я избежал спойлеров и не знал деталей этого детектива вплоть до выхода экранизации 2017 года. Которую можно помещать в палату мер и весов, как эталон стиля и мастерства переноса книги на большой экран. И да, мне понадобилось некоторое время что бы взять в руки книгу. Нужно было дать деталям описываемых событий немного сгладиться в памяти и дать место новым впечатлениям)

По неожиданности сюжета, по таланту дать жанру что-то новое, книга стоит в том же ряду что и  Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда   По крайней мере из уже прочитанного мной. Судя по отзывам, подобных прорывов у Кристи было гораздо больше. Так и становятся классиками)

Герметичный детектив. Преступление.…

leda-ais

17 мая 2024 г. 20:36

Иногда огромная слава не на пользу произведению. Слишком большие ожидания от знакомства. Поэтому мне кажется,что я чего-то недополучила в процессе чтения. Хотя отдам должное таланту великой детективщицы : сюжет хорош. Как всегда под подозрением все по очереди и истина выясняется только в финале. Ну и свою роль играет то ,что читать пьесу и слушать(смотреть) спектакль это две большие разницы.

FlynnCarsen

17 мая 2024 г. 21:56

4 И никого не стало...

Книгу я очень долго откладывала, потому что сюжет мне был знаком по советской экранизации. Бралась несколько раз и бросала. Все же проблема детективов и триллеров в том, что нет интереса стать его, когда развязка знакома. Хотя и так пару очень любопытных моментов можно было найти, за что Агате Кристи большое спасибо.
Могу сказать, что в конце концов книга мне понравилась. Интересный слог, любопытные повороты, даже намек на какую-то глубину персонажей. Тем, кто не знаком с сюжетом, искренне рекомендую. Однако и те, кто с развязкой знаком, о прочтении не пожалеет. Занимательная лёгкая классика на пару вечеров никогда не будет лишней.

22 мая 2024 г. 23:08

5 •Десять негритят•

Уж очень много слышала об этой книге и уж очень хотелось написать рецензию.Это моя вторая книга у Агаты Кристи и до это я не смотрела(к счастью) не одной экранизации её книг.Ни разу я еще не отгадала убийцу!Эта книга написана очень интересно и цепляюще.Я начала читать детективы только из за её произведений.Весь роман я была взволнована,пытаясь угадать,кто же убийца.Опеределенно стоит прочитать!По истине шикарная книга,время точно зря не потратите.

18 мая 2024 г. 01:01

Действительно захватывающий классический герметичный детектив. 10 человек случайно-неслучайно оказываются на одном острове, отрезанном от внешнего мира, и в самом начале некий неизвестный объявляет им, почему они оказались здесь, а затем начинает вершить "правосудие". Все убийства происходят как в детской считалочке, и это добавляет истории сумасшествия, а потенциальному убийце приписывается тем самым статус маньяка. И до последних страниц автор держит в тайне, кто же на самом деле убийца, поэтому концовка взрывается в мозгу пузыриками от шампанского. Мне кажется, Агата Кристи, сама того не подозревая, этим произведением дала начало жанру психологического триллера.

12 марта 2024 г. 01:06

Детектив "Десять негритят" считается одним из самых известных у Агаты Кристи. А вот я о нем абсолютно ничего не знала и все спойлеры как то обошли меня стороной. Читается очень легко и быстро, да и вообще все происходит очень стремительно.

С самого начала мы читаем стишок и знаем что все умрут. Нам остаётся только наблюдать за героями и пытаться угадать в какой последовательности это произойдет и как. Поначалу меня даже немного увлекла эта игра, но концовка меня разочаровала. Я правда не поняла разговора между двумя оставшимися в живых и почему один из них ответил именно так. Ну и главного злодея я представляла себе не так. Хотя тут в принципе всё было так стремительно, что не успеваешь втянуться. Я ожидала раскрытия персонажей, а их просто поперебивали как мух.

В принципе, читалось легче…

12 мая 2024 г. 20:08

3.5 Легкая классика

Захотелось почитать в этот раз какой-нибудь детектив. Выбор пал на Агату Кристи "Десять негритят", которая давно пылится в моем списке "Хочу прочитать".
Мы знакомимся с десятью героями, которые прибывают на Негритянский остров. У каждого из них свои побуждения, приведшие их туда. Тут и учительница, и судья, и врач, и детектив и много еще кого. Совершенно  разношёрстное собралось  общество. Убийства начинаются буквально сразу, одно за одним. И этиология этих убийств, как в злой шутке, совпадает со всеми известной считалочкой:

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил…