Песнь торжествующего плебея (сборник)

Михаил Веллер

22 июня 2017 г. 16:31

Читать Веллера - одно удовольствие. Даже если это - "учебник". Не знаю, напишу ли я когда-нибудь хоть один рассказ, но то, что я буду внимательнее к деталям при их прочтении - это обязательно. Единственно, видно, что "Технология..." написана еще при Советском Союзе, глава о том, как бороться с редакторами - об этом явно сигнализирует. Интересные ощущения при прочтении вызывает эта глава, слава Богу, этот период у нас закончился.

31 мая 2017 г. 10:05

5 Именно то, что нужно тем, кто собрался писать мемуары

Статья очень полезна и информативна. Все четко, ясно и по делу. Сразу захотелось вести дневник, появилось понимание, что туда заносить, чтобы потом было интересно и себе, и, может быть - будущим читателям мемуаров. Что может заинтересовать читателей твоего опуса, а что ему не надо совсем. Основная мысль - если ты не вершитель судеб, не выдающаяся личность, то твоя жизнь никому, кроме, может быть, твоей семьи, не интересна. Интересна только в связи с какими-то событиями, или - какими-то известными людьми, просто - с эпохой, к которой ты жил. При написании мемуаров нужно обязательно понимать, что главное, а что нет. На главном концентрироваться, а неглавное - использовать только для связки событий. Что главное:

А очень просто. Есть древняя истина: о человеке надо знать три вещи – как…

16 августа 2015 г. 00:30

Инструкция создания произведения от русского писателя. И поэтому во многом эта небольшая книга, которую легче найти в электронном виде, выигрывает.

Все понятно, все кратко и все по делу.

Несмотря на то, что в название книги вынесен рассказ, прочесть ее полезно всем, кто работает в прозе. Ведь структурные элементы остаются одни и те же. В книге вы найдете следующие главы: замысел, отбор материала, композиция, зачин, стиль, деталь, эстетическая концепция. В качестве бонуса – приложение «Борьба с редактором».

Эту книгу я рекомендую всем тем, кто хочет не только научиться, но и повторить – читается она быстро. Тем более, к Михаилу Веллеру стоит прислушаться – статус учителя подтверждается не только содержанием книги, но и временем занятия литературной работой (с 1976 года).

9 апреля 2010 г. 15:13

Сборник замечательных эссе и статей о творческом пути, писательском труде, редакторской работе и культуре в целом. Есть над чем посмеяться, есть чему поучиться и над чем задуматься. Я за многое не люблю Веллера, но вот именно этот сборник ему очень удался.

Obright

28 января 2010 г. 08:17

Честно говоря не помню когда прочитала эту книгу Веллера. Вчера листала свой настольный блокнот и там нашла конспект этой книги, который перечитывала много раз) Для телерадиоведущих, редакторов, писателей и т.д., это небольшое произведение, я бы сказала, просто незаменимо. Информация дана кратко, доступно и с наглядными примерами.

lorentsia

19 января 2010 г. 18:44

Книга о своем, писательском. Интересно почитать об издательской кухне - только в чем-то уже немного устарело в плане реальной ситуации на сегодняшний день. Однако в сборник вошло бесценное пособие "Технология рассказа". В наше время рассказы не очень печатают, соответственно, мало кто пишет, тем не менее пособие крайне полезно даже сейчас. Например, глава о зачине, где рассматривается типология первых фраз литературного произведения, с примерами. Сейчас издательства даже от романа требуют сильных первых фраз, дальше которых ни редакторы, ни читатели могут уже не пойти, если не зацепит. В общем, периодически продолжаю обращаться к "Технологии рассказа", дабы освежить в памяти.