Обрядовая сторона культов Древней Греции

Илона Камад

2,8

Мировоззрение человека древнего мира заключалось в восприятии жизни как единой последовательности всех происходящих процессов. С каждым новым периодом жизни древний грек восходил к духовному…
Издательство: Институт общегуманитарных исследований

Alina_Shtein

26 октября 2022 г. 21:48

3.5 Когда размер имеет значение

*лезет на табуретку, призывно машет руками, орет в рупор* Товарищи эллинисты, все сюда! Сейчас буду ворчать. Несу вам рецензию на «Обрядовую сторону культов Древней Греции» by Илона Камад.

Из плюсов:

◇Доступно и с примерами объясняется, что мифы — это не просто красивые сказочки, это отражение социальных, политических, культурных процессов, происходящих в жизни древнего человека. Мифы перекликаются с реально существовавшими религиозными обрядами, которые, в свою очередь, перекликаются с реальными историческими событиями.

◇ Написано простым языком, без сложных терминов. Даже человек, не особо интересующийся античностью, поймёт, о чем говорит автор.

А теперь к минусам:

◇ В книге есть опечатки. И меня это бесит. Ещё местами попадается путаница в именах богов, например, периодически появляются…

ISBN: 5-88230-197-1

Год издания: 2006