3 января 2022 г. 21:37

5 Окружение, Ловить шанс, Идти вперед

Книга стоящая. Правильно написано - для удачи необходимо несколько составляющих. Соответствующее окружение, плюс постоянно обновлять окружение и поддерживать связи со старым окружением. Постоянно ловить шанс - смотреть широко, а не узко целенаправленно идти напролом, шанс может выпасть оттуда - где иго не ждешь. И понравился эксперимент - что удачные люди используют очень много возможностей, а не жалуются. Что бы выиграть лотерею - нужно ее купить :)

есть много ссылок на другие стоящие книги.

18 февраля 2021 г. 15:01

5 Не согласен с прошлым оратором, это не селф-хелп

Читал прекрасную книгу Елена Резанова - Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя и после основной части книги у нее Заключение, где поднимается важный метавопрос:

почему у одних получается, а у других нет?

По размышлениям Резановой вроде как ни стартовые услвия, ни оптимизм, ни талант, ни уверенность в себе не влияет. А деньги влияют, но не существенно. Приводит контрпримеры на доказательства.

Она нашла ответ именно в книге Вайзмана и пересказывает ее. Я тут пересказывать не буду.

Просто хочу защитить книгу от прошлого рецензента и его комментаторов "не дочитал, но осуждаю". Они относят ее к селф-хелп. Но для меня селф-хелп это заявление каких-то людей о том, как правильно жить общими фразами.

Тут же Ричард не знал ответа и не пихал нам свою философию жизни. Он как подошел:…

DmitryKv

22 марта 2019 г. 01:37

В принципе, я так до конца и не верил, что книга действительно расскажет что-то про удачу или как её приумножить или как стать более удачливым человеком, т.к. для большого любителя non-fiction подобные возможности всегда вызывали прилив скепсиса. Ну, не может такого быть. Но…вдруг. «Вдруг» не случилось. Это типичная книга по самопомощи, в которой никакого научного подхода к увеличению удачи не проглядывается. Да, автор пытается предложить некоторые идеи и даже «эксперименты», но это не выдерживает никакой критики. Во-первых, вся книга, точнее половина, т.к. меня хватило только на первую часть, состоит из историй различных людей, что уже выглядит крайне подозрительно. Ведь мы всегда можем найти человека, который выглядит как удачливый. Никакого научного или хотя бы близко к научному…