8 января 2022 г. 22:56

Кніга вельмі старая, ажно 1975 года. Дакладна ўжо і не памятаю хто іх нам даў…але было ў мяне іх вялікая колькасць вось такіх «тоненькіх». Пакінуў сабе толькі дзіцячыя, іншыя прачытаў і знёс на паліцы буккроссінга. У асноўным там былі розныя з «камуністычным» духам, коратка кажучы нічога цікавага і добрага для сваіх дзяцей я там не ўбачыў і таму «спуліў» у свет…магчыма камусьці яны будуць больш патрэбны. А вось гэту (і яшчэ штук пяць) вырашыў пакінуць.

Вось сёння як раз яе дачыталі. Але самае цікавае то, што так сама сёння як раз апрацоўваў фотаздымкі, якія «здабыў» са сканаў старых сямейных фотастужак. Як раз на адной з іх была наша вандроўка па Расіі (ездзілі да сваякоў па лініі Маці), пад час якой мы заехалі ў Ясную Паляну.

Наогул вандроўка была моцна цікавая і незвычайная! Мае бацькі…

11 февраля 2022 г. 13:58

Мне очень понравился эта сказка . Мне понравился 1 мужик потомучто он не обманул вадинова и получил 3 топора а 2 мне немножко жалкопотомушто он обманул вадинова и не чего не получил .

5 июня 2021 г. 23:38

В переложении Льва Толстого эта русская сказка  стала ещё лучше. Лев Толстой,  словно скульптор, отсек все лишнее, сгладил шероховатости, и  получилась сказка, которую любят все дети, по-настоящему идеальная сказка - не убавить, не прибавить.
    Как всякая хорошая сказка,  "Три медведя"  несёт в себе многосторонний  воспитательный потенциал: даёт понятие о неприкосновенности собственности, учит осторожности. Самые маленькие читатели, кроме этого, знакомятся с понятиями больше, меньше, самый маленький и т.д.  Учитывая, что любую сказку дети слушают много раз, эти понятия становятся прочным каркасом будущих математических знаний.

Dove___93

29 июля 2021 г. 16:14

0 Хороший рассказ для детей

Небольшой рассказ классика русской литературы Льва Толстого читается за несколько минут, но это то чтение, которое не проходит бесследно.

Хорошо такие рассказы читать вместе с детьми или детям. Они содержат нравственные уроки, заставляют задуматься о своём поведении.

В рассказе "Птичка" Мальчик Серёжа поймал в клетку чижа, несмотря на то, что мама была изначально против этого и просила отпустить птичку и не издеваться над ней. Но Серёжа не послушал. В итоге финал был трагичен. История учит тому, как нужно относиться к природе, к птичкам. Они не могут жить в неволе, даже если за ними ухаживать. Все должны быть на своих местах. Птицы - в небе. Серёжа усвоил урок. Я думаю, что и дети, прочитавшие рассказ, его поймут.

boservas

9 марта 2021 г. 21:21

5 Неуместные шутки и кадровый вопрос

Коротенькая басня Толстого в прозе носит название "Лгун", но на самом деле это произведение не столько о лжи, сколько о злоупотреблении доверием. Суть басни, надеюсь, все помнят - юный пастух пасет стадо овец и время от времени устраивает себе развлечение, начиная поднимать ложную тревогу, мол, на стадо напал волк. Два раза таким образом "пошутив", мальчик добился того, что ему перестали верить, и когда волк пришел на самом деле, все решили, что пастушок снова "шутит", и никто не пришел ему на помощь, в результате серый хищник перерезали всё стадо.

Мораль здесь очевидна - злоупотребление доверием чревато его потерей, и еще - нельзя шутить с серьезными вещами. Для маленьких детей, на которых и рассчитана басня, она, скорее всего, производит необходимый эффект. Но кроме вот этого смысла -…

2 июня 2021 г. 21:04

Эта одна из тех басен Льва Толстого, которые  впечатываются в память с самого детства.
Воспитывая ребенка, ему нужно объяснять, почему нужно поступать так или иначе.  И в этом Льву Толстому нет равных.
Басня " Отец и сыновья" не только рассказывает, она  демонстрирует предпочтительность сплочённости, общности, дружбы.
Один прутик легко сломать, а много, связанных в веник, невозможно.

29 мая 2021 г. 22:12

Главная мысль произведения актуальна в наше время, когда многие люди так озабочены материальным благосостоянием.  Далеко не всегда  богатство делает человека счастливым. Басня помогает сделать правильный выбор, например, между замужеством с богатым или замужеством с любимым, или выбор между работой с большой зарплатой, но скучной и неинтересной и творческим призванием. В любом случае, благосостояние не абсолютное благо. У всего есть  своя оборотная сторона.

13 мая 2021 г. 09:18

Очень грустный рассказ знакомит  детей с важнейшими понятиями. Это рассказ о жизни и о смерти, о радости общения и невыносимой  тоске утраты друга.

goramyshz

30 ноября 2020 г. 15:35

4 Эй вы, дураки, не плывите за буйки

Маленький рассказик ситуация. Сам Лев Николаевич, или его воображаемый персонаж, отдыхал на море где-то возле Африки. Все загорали на палубе, а присутствующие дети плавали в море. Отплыли они слишком далеко. Вдруг с палубы заметили приближающуюся к ним акулу. По акуле жахнули из пушки. Не из большого ума, конечно, потому что могли пострадать дети. Но они не пострадали. Конец. Рассказ входит в школьную программу. Видимо, читатель George3 в своей рецензии угадал для чего ученикам младших классов нужно его проходить в школе. Исходя из случившегося, персонажи должны были для себя сделать выводы. Дети должны не отплывать далеко, если уж разрешили покупаться, а морякам надо понимать, что палить из пушки с риском задеть детей не стоит. Хотя, опыт показал, жахнули из пушки метко и эффективно,…

28 сентября 2020 г. 20:25

0.5 Маша и Медведи

Жанр: сказка о плохих манерах О чём: заблудилась девчонка в лесу и в наглую проникла в чужую собственность. Нагадила везде где могла, а всё остальное понадкусывала. Подпортила имущество и улеглась спать на хозяйственной кровати. Хозяева пришли! Отвратило: "-" если кратко - то всё! "-" наглость девушки. Забудьте про кротость Белоснежки и трудолюбие из сказки Пушкина. Тут просто пришла, нагадила и ушла. Зачем приходила, что хотела? "-" бессмысленность самой сказки. Чему она учит? Мои мысли: Сказка начинается со слов

"В лесу она заблудилась"

, а заканчивается сказка

"Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. И медведи её не догнали"

Сомневаюсь, что медведь не может в лесу догнать ребёнка, да ещё после того что она натворила. Девочка потерялась, а единственным у кого она могла…