28 февраля 2022 г. 16:24

5 Рассказ Льва Толстого «Филипок»

Главная мысль заключается в том, что желание добиться чего-то должно быть осознанным и обдуманным. Мальчик хотел в школу и никакие обстоятельства не повлияли на его желание, потому что он действительно этого хотел и целенаправленно к этому шел.

25 марта 2022 г. 21:11

Мне понравилась эта басня. В ней говорится о том что обманывать это очень плохо. Обману кого-то 1 раз, в следующий раз тебе уже никто не поверит.

1 августа 2022 г. 18:42

Главная мысль рассказа Толстого «Прыжок» заключается в том, что в экстренных ситуациях следует действовать решительно. Папа мальчика, оценил ситуацию и понял, что единственным решением проблемы будет прыжок мальчика в воду. Он заставил сына совершить этот прыжок и только после этого дал волю чувствам. Рассказ Толстого учит держать свои эмоции под контролем и не бояться чужих насмешек. Рассказ учит быть в некоторых ситуациях хладнокровным. В рассказе мне понравился капитан корабля, который вел себя решительно и не поддался панике.