Needle

17 августа 2016 г. 19:41

Эту книгу я проглотила, как обезболивающую таблетку - половинку на ночь, чтобы уснуть, и половинку утром - с противоположной целью. Боль отступала, и цвета, звуки и запахи внешнего мира вновь становились различимы. Не могу объяснить, в чём тут дело - в том ли, что по сравнению с несчастьем героев собственное горе кажется не таким горьким, или в относительно счастливом финале, или в каком-то особенном стиле повествования... А может, всё дело в том, что мне нужно было очень срочно, немедленно зачитать "Стоунера", зализать рану, которую он невольно расковырял, и для этого годилась почти любая история? Честно, не знаю.

И не так чтобы уж очень понятно всё в книге-то. Ну, с Флорианом и Бабеттой более-менее - каждый из них потерял любимого человека: муж Бабетты погиб в автокатастрофе, друг…

Lucretia

14 сентября 2015 г. 12:12

Дорис Дерри я знаю по фильму "Цвет сакуры" - ремейку "Токийской истории" с Ханнелоре Эльснер. И в книге и в фильме есть общие черты - ЛГБТ, экзотика, смерть, смена поколений, любовь. Очень красивая и печальная история с лабиринтами и азиатским колоритом

17 сентября 2015 г. 11:09

2.5

Честно говоря, не впечатлена совершенно. Я ожидала более интересную историю. Три одиночества, которые встретились по сценарию, какие-то вялые личности, не способные вести нормальную жизнь. Безэмоциональная, не интересная история.

7 апреля 2015 г. 12:46

2.5

Я прекрасно помню свое недоумение, когда мне, юной и неопытной школьнице, кто-то рассказал о гомосексуализме. Тогда меня эта новость облила ледяной водой: я не могла в это поверить. Впоследствии, видя различные фильмы и передачи, осуждающие гомосексуализм как порок, я верила в то, что "они" мерзкие и гнусные, больные люди. На какое-то время я даже перестала любить Моэма и Уайльда. Но "человек - не кошка, ко всему привыкает" (с), с годами неприязнь сменилась равнодушием, не-непринятием, может быть, даже пониманием того, что все имеют право жить так, как ОНИ считают нужным, а не так, как кажется правильным мне. В современной европейской литературе залогом успеха писателя является то, насколько хорошо и глубоко он проникает в гейскую тематику. Есть хорошие, утонченные геи - будет тебе…

19 августа 2014 г. 12:26

Прочитала в феврале, но решила, что книга стоит того, чтоб о ней написать.

Повесть мне безумно понравилась. Она отличная и я ее всем рекомендую. Если кратно рассказать, что там за сюжет: есть пара модельеров-геев, у них мегалюбовь, но один из них умер от рака. Есть еще одна женщина, у которой умер любимый муж - сбила машина на курорте. Эта женщина безутешна год и соблюдает траур, ходит каждый день на кладбище. Там она знакомится с анастезиологом и у них начинается недороман (почему недо - читайте ;).

Как-то раз эта женщина и тот гей-модельер, который вдовец, встречаются, так как она была человеком, купившим последнее платье того умершего модельера.

И они оказываются понятными друг другу в своих страданиях. И начинают жить в одной квартире.

Дальше не скажу - сохраним интригу.

Но повесть…

rvanaya_tucha

15 мая 2014 г. 10:33

В моём мире современная литература – это странно. Иностранная переводная современная литература – это странно вдвойне. Однако кто-то, видимо, заботится о моём всестороннем развитии, и периодически в моих руках оказывается такое что-нибудь, обычно крошечное.

И в этот раз тоже – я бы даже сказала, повесть, на два-три часа чтения. Неведомая мне немка Дорис Дёрри, кинорежиссёр (теперь надо будет посмотреть что-нибудь из её фильмов, это же очень интересно: вот так человек пишет, а вот так показывает); ведомые темы.

История случайной пары: вдовы, муж которой погиб в автокатастрофе, и вдовца, муж которого умер от рака. История тех случайных мимолётных отношений, которые, внезапно, совершенно без повода вспыхнув, позволяют нам пережить что-то сложное, являясь буфером между прошлой нашей жизнью,…

zavlit

13 сентября 2012 г. 13:48

Флэшмоб 2012 (7/10).

Хм, всего две рецензии и обе отрицательные. А мне понравилось. Начну с того, что была приятно удивлена, увидев, что автор этой книги Доррис Дёрри – немецкий режиссёр. Не больше месяца назад я посмотрела её фильм "Цвет сакуры" – грустный и прекрасный, сразу ставший одним из моих любимых. И вдруг оказывается, что она ещё и книги пишет. Конечно же, это сразу настроило меня на положительный лад. Роман небольшой, я бы даже сказала, не роман, а повесть. Вообще, мне кажется, её лучше читать, не отрываясь, за один раз, иначе теряется очень многое – некая атмосфера очень личной беседы, диалога и даже интимности, присущей дневниковым записям или письмам, которые не будут отправлены. Вся книга - это своего рода лирическая зарисовка, в которой смерти больше, чем жизни,…

bukvoedka

30 марта 2009 г. 11:41

Три человека. Модельер Флориан, у которого недавно умер друг. Вдова Бабетта, живущая воспоминаниями о муже. Врач Томас, никого не пускающий в свою жизнь, отстраненный от всего и от всех. Негрустная книга, несмотря на тему смерти. Воспоминания героев трогательные и теплые. Прошлое – самые приятные страницы книги. Но настоящее героев получилось тусклым и скучным. Герои не знают, что делать со своей жизнью, как преодолеть барьер прошлого и начать жить сегодняшним днем. Они зациклены на смерти. Не на желании умереть, а на мысли, что смерть – это главное. Начало книги мне очень нравилось, но где-то с середины книги я начала зевать.