Дело лис-оборотней. Дело победившей обезьяны. Дело Судьи Ди (сборник)

Хольм ван Зайчик

21 февраля 2021 г. 20:38

Всё же к детективам я неравнодушна и не могу быть непредвзятой. Интересный, динамичный сюжет, хорошее повествование... Фантастический мир! Люблю узнавать новые миры. А тема лис-оборотней как-то особенно интересна в последнее время, так что новый взгляд автора мне по душе :D В итоге очень хорошее переплетение всего, что позволяет наслаждаться книгой.

Прочитано в рамках KillWish <3

1 ноября 2020 г. 13:23

4 Грааль

И мусульмане из отдельных, исламских стран, и ордусские мусульмане, и французские, и великобританские, и американские… – Нет мусульман ордусских или французских, – отрезал бек. – Есть мусульмане – подданные Ордуси, есть мусульмане – подданные Франции… и так далее. Но все они мусульмане, пойми.

Действие шестой книги "Евразийской симфонии" переносит читателя на празднование нового года по лунному (ханьскому, читай, китайскому) календарю в восточную столицу Ордуси, названную здесь не Пекином и не Бейджином, а вовсе даже тюркским Ханбалыком.

Может быть в первой книге дается объяснение этимологии, про Александрию Невскую сказано же там. Но я не помню, почему Ханбалык. Потому рискну дать свою расшифровку для "Дела судьи Ди". Царь-Рыба (хан - владыка, балык - рыба) или, методом свободных…

31 октября 2020 г. 11:18

4.5 В Москву, в Москву

Ах Арбат, мой Арбат, ты моя религия

Московская книга цикла хороша необычайно. Все чудесно: неистребимая провинциальность, двух-трехэтажность здешней Москвы (Мосыкэ), где Кремль Кэлемули-Гун, а Воробьевы горы - Гора красного воробья). Ее уют и хлебосольность, и, несмотря на китаизмы, совершенно толстовское ощущение от смены партикулярной строгой Александрии Невской (Петербурга нашей реальности) на Белокаменную. Помните, то место "Анны Карениной" где Стива приезжает туда из столицы?

При всей своей бестолковой беспорядочности Мосыкэ была удивительно ордусским городом, вольготно разбросавшим улицы и переулки по пленительным холмам и низинам. Баг, попадая сюда, никогда не отказывал себе в удовольствии побродить по бойко пляшущим кривоколенным улочкам, полюбоваться на древний Кремль.

Понимаю,…

30 октября 2020 г. 12:09

4 Лисичкин хлеб

Несет меня лиса

Нет культуры, в которой лиса не наделялась бы сакральными свойствами. Русская Лисичка-сестричка, французский трикстер лис Ренар, японская Кицуне, китайская Хули-цзин (да-да, А-Хули Пелевина - это практически лиса А-лиса). Не обошла хвостатая красотка стороной и "Евразийскую симфонию" Рыбакова-Алимова, более известных читателю под коллективным псевдонимом ван Зайчика.

Четвертый роман так и называется "Дело лис-оборотней", поднимая, помимо любезной рыбаковскому сердцу темы полигамии (и как бы так сделать, чтобы женщины поняли, что она есть безусловное благо, попутно ошельмовав и развенчав полиандрию ). Так вот, кроме этого, важнейшего из вопросов, еще великое множество: веротерпимость в пределах основных конфессий, почти реализованная идея Розы Мира при яростном неприятии…

lastivka

баба-яга против сил зла

12 июля 2019 г. 10:31

К четвертой книге мне уже начало поднадоедать, особенно учитывая повторы и откровенно слабую интригу в этой части. В первую книгу меня буквально утянуло с головой, а "Дело лис-оборотней" шло неожиданно вяло, хотя стилизация по-прежнему на высоте, мир продуман, интересен и все так же вызывает мысль "ябпожил".

15 июня 2019 г. 20:43

Очень симпатичная история, разворачивающася в манящем и чарующем мире. Здесь Русь договорилась с Ордой, а затем и с Китаем, и все они слились в единое государство, в котором органично уживаются различные религи и верования. Люди почтительны, по-русски радушны, по-восточному вдумчивы и вежливы. Здесь суетиться - совершенно не модно, не полезно и не естественно, горький удел, например, полицейских (а точнее- человекоохранителей). К этому ведомству и относятся главные герои цикла. В этой книге они ведут частное расследование, или даже скорее два: в Александрии Невской и на Соловках. Кроме удивительного колорита, здесь есть еще мораль, азарт, лисички-оборотни и отличное использование словообразовательного потенциала великого и могучего русского языка.

20 декабря 2018 г. 19:31

5 Неспешное созидание

Внимание, говорит второй пилот Дринкинс. Паника, мы падаем. Пока наш лайнер терпит бедствие над водами Атлантического океана, а экипаж (включая и меня) продолжает нас спасать, я прочёл книгу Хольма ван Зайчика «Дело Судьи Ди». И вот моя рецензия.

Это не первая книга серии. Поэтому я напишу рецензию одновременно для тех, кто читал некоторые из предыдущих книг, и для тех, кто ещё только собирается начать знакомство с серией (таковым, впрочем, настоятельно рекомендуется читать по порядку, ибо от одной книги к другой жизнь героев немного меняется, да и чтение по порядку, как бы сказал сам Хольм ван Зайчик, сославшись на почти настоящую цитату из Кун-цзы, «более сообразно»).

Это всё та же Ордусь. Великая евразийская (гораздо более азийская, чем евро-) мультикультурная страна, полная традиций,…

25 ноября 2018 г. 19:33

5 Мир в котором хочется жить

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины и вообще всего мира одна мне поддержка — хорошая утопия. Что мне за дело, что слово “утопия” в одном из вариантов перевода означает “место, которого нет”. Что мне за дело, что все антиутопии начинаются с попыток построить идеальное государство. Хочется хотя бы ненадолго погрузиться в уютный мир.

Цикл повестей “Евразийская симфония” — такой мир предлагает. История пошла по альтернативному пути и Александр Невский не погиб в Орде во время политической борьбы, а заключил с ханом Сартаком договор о дружбе и начал строить совместное государство, которое теперь и простирается от Александрии Невской (альтернативная версия Санкт-Петербурга) до Китая.

И вот спустя без малого восемьсот лет после этих событий живут в одной из столиц…

29 апреля 2018 г. 18:19

Это пятая книга в серии "Плохих людей не бывает", автор которой Хольм ван Зайчик (совместный псевдоним группы российских писателей-фантастов и учёных-китаеведов, главные роли в которой принадлежат Вячеславу Рыбакову и Игорю Алимову). Действие книги происходит в большой стране Ордусь, протянувшейся на всю Евразию, в городе Мосыкэ, знаменитом своими горячительными напитками. На площади высится пирамида с мумией, которой поклоняются две секты, враждующие между собой. Мумия похищена и тревожные слухи распространяются по округе. Кто же преступник? Кому выгодно столкнуть две группы фанатиков? На эти и другие вопросы предстоит найти ответ двум друзьям Багатуру Лобо и Богдану Оуянцеву-Сю, постоянным героям этой серии.