Дело жадного варвара. Дело незалежных дервишей. Дело о полку Игореве (сборник)

Хольм ван Зайчик

29 сентября 2023 г. 14:10

5 "Anno Domini 2023"

"Год 2023. Асланiвский уезд, при  поддержке просвещенного Запада и свободофилов (поборников древнегреческого полисного социального устройства(рабы не в счёт)) со всего мира, активно борется за очередное окончательное отделение от тоталитарного теперь уже соседа."
От этой книги, написанной в начале 00-х, веет сегодня почти мистическим духом. Духом прозорливости и магией скомпонованного  материала. Восхищает художественная обработка авторами исторического материала и его переосмысление в контексте созданного им мира.
Текст как таковой сильно не нагружен, но не смотря на это, глубокий ретроспективный взгляд автора-историка делает его интересным и захватывающим, особенно в реалиях современного мира.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

30 июня 2023 г. 01:16

4 30.06.2023

Я могу понять почему авторы данной книги не обрели популярность. Слишком непопулярное представление об утопии двигают авторы. Слишком сильная в нас идея собственной исключительности и даже помыслить тяжело, что тот самый уникальный путь Руси ведет через татар, монголов и китайцев. Слишком давно мы привыкли говорить о цивилизации говоря исключительно про запад. А здесь мы видим Русь ставшую частью Азии, а заигрывание с западом - либеральная наивность и сепаратизм. Свободолюбивые граждане, любящие желтые цветы в синей вазе, считающие, что их идентичность подавляет тираническая пята Империи надеются через самоидентификацию доказать свое наидревнейшее происхождение. Или простыми людьми просто воспользовались нечистые на руку политики? Всем хороша Ордусь, практически утопична. Живут себе…

30 июля 2023 г. 07:59

0 Вроде детектив, но с таким крутым философским финалом!

Только завершил слушать вторую книгу Хольм Ван Зайчика - Дело незалежных дервишей.

Первая половина меня сначала привела в уныние - детектив в погоне за золотом, где участвует практически всё население западной Украины, западные спецслужбы, императорское руководство из Пекина обеспокоено потерей профессора культуры из Парижа в недрах карпатской бандгруппировки, потеря жены с потенциальным любовником у главного героя и еще пару остросюжетных веток... но все это хитросплетение сполна окупилось финалом!

Я прочитал тысячи художественных и столько же научно-публистических книг, но такого удивительного финала со столь интересным вкраплением общечеловеческих ценностей, разбора смысла жизни общества и отдельного человека, а самое главное итогом: как и какую меру ответственности по совести берет на…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

2 апреля 2023 г. 22:11

4 Китайско-русский колорит в альтернативном Питере

Впервые с творчеством Хольм ван Зайчика я познакомилась лет в 14. Так как во взрослую библиотеку ребёнку было записаться нельзя, туда была записана мама, которая и приносила мне книги, в основном из фантастики и фэнтези. Ко мне попала вторая или третья часть цикла "Плохих людей нет", уже точно не помню, но впечатление о себе оставить сумела. Хотя в то время было сложно читать своеобразный авторский стиль и обилие сносок, детективная составляющая быстро вытесняла на задний план все шероховатости текста. И вот начав читать цикл спустя почти два десятилетия я, на удивление, в нём не разочаровалось.

Действие происходит в вымышленной стране Ордуси, а точнее Александрии Невской (прототипом которой послужил город Санкт-Петербург) –эдакий сплав китайских мотивов с славянскими традициями, хотя…

11 июля 2023 г. 02:29

5 Кунг-фу и водка

Перед нами прекрасный способ провести вечер, (и даже не один) погрузившись в псевдореальный мир, выдуманный парой русских писателей под единым псевдонимом Хольм Ван Зайчик (см. Роберт Ван Гулик и его судья Ди).
Детективный сюжет, красивые женщины, драки и восточная мудрость - все это можно увидеть и в кинофильмах с Брюсом Ли, но здесь все это приправлено мультикультурностью нового мира, расположенного на территории современных России, Китая и не только. Авторы, тонко сплетая воедино азиатский и славянский дух, создают человека новой формации, человека сильного, независимого и при этом живущего в мире обновленных традиционных ценностей.
Книга написанная в 2000 году свою политическую актуальность к 2023 многократно умножила, но и без этого перед нами прекрасный способ провести вечер.

29 января 2023 г. 11:12

Видимо не зря говорят что люди творческих профессий обладают пророческим даром. Книга 2001 года "прописала" схему современных реалий, и именно данный аспект делают эту книгу  весьма и весьма интересной.

29 января 2023 г. 11:01

Неплохой детектив. Интересный бэкграунд, харизматичные главные герои. Из минусов - слабоватая, неубедительная развязка (на мой вкус, естественно).

23 ноября 2022 г. 11:37

На ностальгической волне решила перечитать ван Зайчика. Об этом литературном эксперименте вспоминали недавно в каком-то паблике в ВК и очень хвалили первые три книги. Мне, кажется, когда я читала в прошлый раз, понравилось, поэтому решила обновить знакомство. И как-то не пошло. Литературная игра видится очень натужной. Бесят сноски, поясняющие картину мира, тогда как в хороших альтернативных историях и фентези это все же упаковывается в текст. Нагромождения "преждерожденных" сложно выносить. Понятно, что это такой прием, но от этого не легче. Чрезмерная религиозность, при этом такое смешение религий, что диву даешься. Очень картонно.

Три балла исключительно из-за ностальгических ощущений. В начале двухтысячных, наверное, это было круто. Сейчас уже совсем нет. И да, как детектив книга тоже…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

13 октября 2022 г. 18:54

4 13.10.2022

Я совершенно беззастенчиво повелась на милейшую обложку с красной пандой. Знаете что в книге было от нее? Ничего. И это, я думаю, единственное мое разочарование.

У нас уже был опыт японистов от фантастики. Взять хотя бы Акунина и Олди. Но Китая я прежде не помню. И это было довольно миленько. Впрочем, это даже не китаистика. Это некий невероятный замес из Татаро-Монгол, Китая, Тибета и Руси. Почти даже утопическое государство, где все живут мирно и никто не преследует за религию. Где могут жить одной семьей христианин и мусульманка, оставаясь каждый приверженцем своих традиций, испытывая взаимное уважение к супругу. Где на высшем уровне существует справедливость. Где сыщик замаливает грех убийства и несет епитимью за нарушение устава. Мне кажется, это первая книга, прошедшая через мои…