Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк (сборник)

19 января 2024 г. 12:15

3.5 Грязный мир благородных эльфов

Драконы Вавилона - самостоятельное полноценное произведение, которое можно спокойно читать без привязки к первой, и, вероятно, третьей книге. Она не такая грязная, мразная, сексуализированная и мрачная как первая книга серии, но также наполнена пороками и грехами. В целом это приключение, захватывающее и увлекательное, но весьма неприятное, т.к. может не только вызвать отвращение у тихих скромниц, но и заложить зерно сомнений в праведников.

Написаны драконы, не очень легко, в книге часто встречаются занимательные отсылки, начиная от высказываний каких-нибудь классиков литературы и политиков, заканчивая именами, производными из имен музыкантов и персонажей песен (Джимми Бигуд, например). Периодически приходится гуглить описание некоторых мифических персонажей, почему-то к некоторым есть…

20 февраля 2023 г. 09:36

Эх, было же время. При чем не так давно. Очень впечатляющий по составу сборник. Особенно хочу выделить рассказы: Стивен Попкес «Лёд» Паоло Бачигалупи «Девочка-флейта» Майкл Суэнвик «Король-дракон» Гарри Тертлдав «Джо Стил» Джон Райт «Неспящий в ночи» Пол Ди Филиппо «И сбежала вилка с тарелкой вослед» Очень разные, но невероятно сильные фантастические истории, некоторые из которых уже сейчас вошли в золотой фонд фантастики. Есть, конечно, и слабые работы (например, финальная повесть - затянутое и муторное путешествие в далекое будущее земли, которое заканчивается сюжетным пшиком), но таких меньшинство.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

7 августа 2022 г. 11:39

3.5 Девочка-флейта. Бачигалупи

Четырнадцатое место в списке лучших новелетт двадцать первого века по версии журнала "Локус". В активе у произведения — номинации на премии Старждона и Сэйун. И даже номинация на премию Нильса Клима, которая вручается scholar under the age of 35, from or in a Nordic country, for outstanding contributions to research in the humanities, social sciences, law or theology (учёным до 35 лет, из северной страны, за выдающийся вклад в исследования в области гуманизма, социальных наук, закона иди теологии). Сразу скажу, получилось чуть более убедительно, чем в "Помпе номер шесть", но тоже не без логических дыр. Итак, антиутопичный мир будущего. Америка откатилась в феодализм. Почти вся страна разделена на Поместья, где правят сеньоры. Сеньоры — это или богачи, или знаменитости. Согласно автору,…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

24 июня 2022 г. 00:40

4 По дороге из желтого кирпича

Начинается все довольно буднично: читателю дают возможность заглянуть во внутреннюю кухню служащих сервисного центра, причем написано все с точки зрения довольно наблюдательной и подозрительной девицы, которую «на мякине не проведешь».

Но вот по мере чтения рассказа приходится проверять способность собственного мозга вмешать, я бы сказала, некие многомерные данные. Исходная более или менее понятная картина сначала, как объемная книжка- раскладушка, приобретает третье измерение. А затем одна любезно подкинутая автором версия происходящего сменяет другую и, все более усложняясь, в какой-то момент уже не слишком умещается в голове. Так что этот начинающийся вполне невинно текст — в некотором роде отличный тренажер для мозгов.

Вот... Ну, а можно обрисовать все с другой точки…

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 16:15

5 Невероятный мир

Эта книга - вторая часть цикла “Хроники железных драконов”, но связана с первой частью только вселенной: никаких общих персонажей и событий. Я с удовольствием снова окунулась в этот невероятный мир, где механики научились создавать механических драконов и василисков, обладающих собственным изощрённым разумом, где мирно (на самом деле нет) сосуществуют самые разные мифические существа, от букентавров до хайнтов (повесьте над дверью веточку укропа, иначе хайнт в любой момент войдёт к вам сквозь стену!), где таинственную незнакомку можно отыскать, найдя поставщика желудочных камней для её гиппогрифа (который предпочитает рубины)…

Если мир всё такой же сумасшедший, то главный герой и его сюжетная линия мне понравились, но не так сильно, как героиня первой части, “Дочери железных драконов”. А…

18 декабря 2021 г. 22:32

2 Хорошая идея с хромой реализацией

Два главных героя - пожилой ученый Ли и доктор Коул состоят в организации, борющейся с загрязнением окружающей среды и решают пойти на радикальные меры, а именно создать "Дорогое аббатство" - сложный генно-инженерный проект, вносящий в организм человека установку на запрет загрязнять окружающую среду. Но есть проблема - нет нужной информации, будущее еще не настолько развито, что бы перепрограммировать людей.

Тогда Ли получает от неизвестных математические данные и собирает машину для путешествий во времени, считая, что им нужно встретиться с некими Старцами, которые и дадут им необходимый кусок информации. Но напрямую до Старцев не добраться, поэтому придется довольствоваться прыжками во времени, постепенно продвигаясь вперёд. Так начинается путешествие двух коллег.

Как по мне, идея…

11 декабря 2021 г. 05:02

5 Что бы не произошло, человечество по прежнему будет рваться к звёздам

Очень классный рассказ о человечестве, которое пережило неудачный запуск колонистов в космос, ядерную войну и атомную зиму, но не сдалось и вопреки всему восстановилось, что бы учиться на ошибках предков и развиваться дальше.

Тут нет главных героев как таковых. Рассказ состоит из мини-историй в разные периоды жизни людей. В первой истории читателя вводят в курс дела, знакомя с миссией "Пробуждение" - огромном корабле с 14т колонистов, который вот-вот должен стартануть к звездам на гиперпространственных двигателях. Всё это рассказывается с точки зрения работников диспетчерской, которая следит за стартом и молится, что бы корабль успел покинуть Землю, ведь за день до старта началась ядерная война и побег с планеты, возможно, единственное спасение.

Далее идёт история о молодом парне…

8 декабря 2021 г. 09:43

1 Такого отборного бреда я давненько не читала. Джон Варли превзошел все ожидания.

"Звонарь" это какая-то сюрреалистичная пародия на детектив в фантастическом антураже.

Что мы имеем: Лунная колония, беременная полицейская и маньяк, убивающий беременных женщин. Казалось бы, ничего страшного, вполне проходной сюжетец, из которого даже можно сделать нечто интересное. Но автор переплюнул сам себя.

Маньяк убивал не просто беременных, а преимущественно беременных лесбиянок. Поэтому полицейская на сносях из лунного убойного отдела - Анна-Луиза Бах, решает стать приманкой. Она идет в клуб, где почти все ходят голые, а мужчины разрисовывают себе пенисы и вставляют туда колокольчики (такой вот он, мир будущего, ага), где встречает подозреваемого, землянина, который в прошлом был женщиной и который организовывает на нее покушение. Далее начинается бредовая погоня по кукурузному…

10 декабря 2021 г. 04:50

1 Геи - как новый виток эволюции.

Этот рассказ нашла в одном из сборников зарубежной фантастики и киберпанка. Что он там забыл - загадка столетия.

Что бы случилось, если бы мир в будущем погряз в религии, которая настолько ополчилась на гомосексуалистов, что абортирует эмбрионов, если есть подозрения, что родится гей? Вот это и пытался описать автор. Не знаю, что он курил, но получился забористый бред.

Подросток Рональд живет с верующей матерью и толстым братцем, которого не любит. В свой день рождения он признается матери, что гей, а также ссорится со своим первым парнем.

Далее история переносится в будущее, где Рональду 26 лет. Он, вместе с матерью, работает учёным, который пытается создать лекарство, которое убирает "ген гомосексуализма" (чиво?) еще в утробе. И встречается с индейцем Джоаоа.

Рону 36 лет, он живет…