К. Паустовский. Избранные произведения. В двух томах. Том 1 (сборник)

К. Паустовский

3,7

В первый том Избранных произведений известного советского писателя Константина Георгиевича Паустовского вошли роман "Блистающие облака" (1928) и хорошо знакомая повесть "Черное море" (1935).
Издательство: Художественная литература

pozne

2 января 2024 г. 12:56

Очень, очень напомнило мне советские кинофильмы про пионеров, которые на одних сплошных догадках и предположения помогают доблестной разведке поймать шпиона. У Паустовского не пионеры – три взрослых, идейно подкованных героя, отправляются на поиски дневника советского инженера. Дневник, по словам очевидца, содержит в себе научные изыскания и разработки, которые будут полезны молодой стране. По слухам, дневник в руках пропавшей сестры инженера или её мужа, того ещё прощелыги. По тем же слухам, американского шпиона. Представляя определённую власть и не встречая (или не замечая) преград, капитан Кравченко, писатель Берг и журналист Батурин отправятся на все … три стороны на поиски и за подвигами. Причём, каждый отправится в свою сторону, таким образом надеясь ускорить поиски документов.

Дей…

Год издания: 1977

Том: 1 из 2

pozne

2 января 2024 г. 12:56

Дей…

Riha

19 января 2024 г. 23:38

Тот случай, когда книгу лучше слушать. В бумаге мне было немного скучновато, но прекрасная озвучка скрасила впечатления.

Красивый, поэтичный язык, но отсутствие сюжета как такого немного оттолкнул от этой повести.

Очень понравились описания природы, чарующее описание море. Через строки чувствуется любовь автора к морю и всего, что с ним связано.

Но уж слишком много здесь революции.
Впечатления остались противоречивые, однозначно, буду знакомиться с автором дальше в надежде, что другие его работы понравятся больше.