30 ноября 2021 г. 00:14

На планете Пэ-У существовала цивилизация с клановой структурой, жёстким социальным разделением и этикетом, практиками кровной мести и заказных убийств. И на эту планету прилетели развитые, умные, добрые и, в целом, благополучные люди Земли. Прилетевшие техники и учёные были хорошо тренированы и закалены в трудностях, естественных для их профессий. Но оказалось, что после поколений мирной жизни земляне не подготовлены жить рядом с коренными жителями. Землян слишком легко обмануть, ограбить, убить. А принять меры предосторожности этим сильным и добрым людям просто не приходит в голову, потому что они слишком долго не знали в этом нужды. Им сложно осознать, что человека могут убить просто чтобы не мешал. Они-то сами даже того, кто пытается убить их, постараются только обезвредить. Коренные…

2 ноября 2021 г. 21:12

Как же здорово вернуться в глубокую юность! Пусть даже в мечтах. И вернула меня туда книга Кира Булычева "Подземелье ведьм".

Для моего поколения, неизбалованного хорошей фантастикой, появление таких книг, как эта, было событием необычайной важности. Журнал "Юность", где была напечатана эта повесть, передавался из рук в руки. И когда ты становился обладателем журнала на один вечер, оторваться от повести было невозможно.

Чужой мир, неизведанная планета, её жители, её животный мир, в котором соединились и динозавры и современные виды, благородные и смелые земляне, - это было так здорово!

Конечно, сейчас та старая, советская фантастика воспринимается уже по-другому. Слишком легкодоступна стала хорошая фантастика и мир, созданный Булычевым, уже никого не удивляет.

Но все равно хорошо. Хорошо, как…

1 октября 2021 г. 14:31

4 Сами, товарищи!

Представьте, что на нашу планету пришли завоеватели, которые именуют себя спонсорами и, на первый взгляд, хотят помочь спасти экологию планеты. Даже ценой истребления homo sapiens. Но люди оказались очень живучи ("как тараканы" - цитирую) и спонсоры часть из них приручила - сделала своими любимцами: их выращивают в питомнике, отдают хозяевам, они не имеют права носить одежду, им отказывают в способности обучаться, они спят где придётся, их модифицируют в угоду запросам хозяев - как люди раньше выводили породы собак. Когда приходит время их кастрируют или спаривают, отбирая "щенят". Когда Вы это прочитаете, Вы совсем по-другому посмотрите на жизнь своего любимца. Я, по крайней мере, с удивлением посматривала на своего кота во время чтения.

Но есть ещё одна тема в книге - это тема…

Sovunya

28 августа 2021 г. 18:36

По рекомендации дяди прочитала прекрасную книгу Кира Булычёва "Любимец".

Действие романа происходит в 21 веке, в окрестностях Москвы, примерно через 100 лет после высадки на Землю жабоподобных инопланетян, так называемых спонсоров, и колонизации планеты.

Пришельцы долго восстанавливали экологию Земли, потом лишили людей власти и в конце концов сделали их домашними животными - любимцами.

Главный герой романа проходит путь от Тимоши, любимца в семье инопланетян, до Ланселота - человека, играющего немалую роль в освобождении землян.

Я была приятно удивлена, для меня Булычёв был автором детских фантастических и приключенческих произведений. А здесь взрослая качественная фантастика. Почувствовала себя, как Торин Дубощит с его «Я ещё никогда так не ошибался».

В начале было смешно, человек -…

2 сентября 2021 г. 19:04

4.5 Хочу себе любимца!

Отличная, прекрасная, замечательная книга. Из серии "вот уж не ждала!". Хотя почему не ждала? Ещё ни одна книга Булычева меня не разочаровала.

Главный герой романа, Тимофей, добрый и наивный человек, домашний любимец у расы пришельцев, захвативших землю. Тим накормлен и умыт, у него красивый ошейник и он почти счастлив. Чего ещё можно желать, живя в теплом доме на подстилке? Так бы он и умер счастливой домашней зверюшкой, если бы однажды не послушал разговор хозяев о том, что они хотят его кастрировать.

Читая роман, я постоянно спрашивала себя : так ли нас видят коты и собаки. Многие коты, наверняка, нас презирают, но разрешают себя любить за миску корма. А ещё хорошо, что они не понимают о чём мы говорим. Я надеюсь, что не понимают.

Роман очень понравился, войдёт в топ этого года.…

EllenckaMel

17 августа 2021 г. 19:47

В аннотации прочитала - весело, а оказалось совсем не так. Для меня эта тяжелая книга. Читаешь и вроде нельзя так с людьми поступать, а как мы поступаем с животными? Нам можно? И в то же самое время понимаешь, что ничего не будешь менять. Книга показывает нашу ограниченность - так воспитали, так и воспринимаю мир. Не понравилось - так это сопротивление которое показано в книге, оно занято какими-то не понятными делами и всё чего-то ждет... Когда-то придет время и тогда... А пока какие-то бумажки, переговоры, кого-то спасаем, при этом сколько погибло никого не интересует. Мышиная возня... Хотя это и есть наша жизнь.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 мая 2021 г. 11:35

Всё же я решила продолжить знакомство с автором и как отказалось не зря. Эта повесть можно сказать мне даже понравилась больше. В ней более выражена приключении и любови линии. По сюжету Андрей Брюс - агент Космофлота, в своей работе - космических экспедициях, и вот он попадает в такую экспедицию, но все идет не так как нужно и начинается пожар. И они должны все спасти себя от злейшего врага. Мне было интересно наблюдать за их жизнью. Больше всего меня заинтересовали отношение Белоручки ми Андрея, ведь по некоторым причинам они не могут быть вместе. Но они всё победят. Мне кажется эта история, прекрасно подходит для знакомится с автором.

7 мая 2021 г. 12:22

4 Подземелье ведьм

Это история полностью в духе Кира Булычева. Организована небольшая космическая экспедиция на необычную планету. Ученым очень интересно понять, как такое могло произойти, что динозавры там соседствуют с вобщем-то разумным человеком, хоть и несколько диковатым.

- Знаешь, как кличут нашу планету в Управлении Исследований? Эвур. Эв-ур - Эволюционный урод. Здесь все сразу - триас и мезозой, кайнозой и хомо сапиенс. Новые виды здесь появлялись, а старше не вымирали. Этого не может быть, но это случилось.

Но оказалось, что не всё так просто, что не сама по себе планета прошла столь быструю эволюцию, что в этом замешан человек... но кто? и как? и когда? К сожалению на эти вопросы ответа мы не получим...

А вообще книга - это приключение, некая сказка для взрослых. ГГ довольно милые - агент…

15 июня 2021 г. 12:17

4 Человек, как домашнее животное

Русская фантастика редко меня интересовала. Но тут на полке появилась книга с яркой обложкой. Как истинный визуал, я не смог пройти мимо и остановил свой взгляд на ней. Красная минималистичная обложка, современная и стильная — такое я люблю. Автор — Кир Булычев. Я помню этого писателя как детского, помню его только по историям про Алису, которая путешествовала в космосе. А здесь книга лежит среди фантастики для взрослых! Мне стало вдвойне интересней — о чем же эта история?

Кратко сюжет Пришельцы прилетают на Землю. Их называют «спонсоры» - умная развитая раса жабоподобных существ, высотой около четырех метров. Они летают от планеты к планете и спасают природу. На Земле очень грязно и по этому спонсоры разрушают заводы, города, сокращают количество людей.

Что дальше? Действия книги…

10 апреля 2021 г. 13:28

Я прочла эту книгу с удовольствием. Мне нравятся увлекательные сюжеты Булычева. Помимо просто приключений на грани жизни и смерти героев мы видим перерождение человека из домашнего питомца в революционера.Чего мне не хватило в книге - это объемности. Герой будто плывет по течению, трансформируясь под воздействием пережитого. Много экшена, но мало эмоций и психологизма для меня. Финал открытый, но с намеком на хэппи энд.