13 июня 2023 г. 12:38

5 А так ли плохо быть "любимцем"?

Книга является очень хорошим образцом научной фантастики. Лёгкая и непринуждённая форма повествования, за которой прячутся моральные аспекты человеческих взаимоотношений. На Землю прилетели инопланетяне, чтобы помочь человечеству решить проблемы глобального загрязнения, войн и конфликтов. Однако, за красивыми словами "помощи человечеству" скрывается банальное желание захватить ресурсы планеты. По сути, люди стали рабами - домашними животными, "любимцами" инопланетян, но благодаря пропаганде большинство считают, что живут в самом прекрасном и замечательном мире. Но если посмотреть на новый порядок со стороны, то мироустройство с прилётом спонсоров не изменилось: всё те же интриги, обманы, коррупция, только не среди людей, а инопланетян. И тут мы встречаемся с главным героем, который…

29 апреля 2023 г. 17:03

Мой любимый Булычёв пишет о 90-ых, без прикрас. Сборник произведений связан местом действия - город Верёвкин Тульской области, и временем действия, те самые 90-ые. А значит, всё будет плохо. Нашествие пришельцев и других засланцев - это одно, с этим и Гусляр был в контакте, и не только. Бывает такое. Но люди, но нравы, но поступки, покупки/продажи. Страшно. За будущее страшно, но не это - фантастическое, а то, что от нас самих зависит.

В сборник входят пять повестей, какие-то более фантастические, какие-то менее, но уровень драмы высок почти у каждой повести из сборника.

"Лишний близнец" и "Гений и злодейство" про нашествие инопланетян тем или иным образом, и, о то, что, что характерно, земляне выигрывают моральный поединок. В плане того, что на Земле ещё помнят, что такое любовь, семья,…

Reader337

3 марта 2023 г. 16:56

5 Дрессированные человеки

Бесполезный факт - первая публикация данного произведения произошла в год моего рождения

И так. Вот что вы представляете, когда речь идет о Булычеве? Алиса, коммунизм, светлое(возможно даже не фильтрованное) будущее, путешествие во времени, миелофон, весельчак У, летающие коровы и планета Железяк, мудрая птица Говорун, Громозека, робот Вертер и прочее и прочее. Ну короче что-то сказочное, светлое, теплое, забавное, вдохновляющее, красочное...

А тут у нас чистой воды антиутопия с элементами постапокалипсиса, почти беспробудный мрак, тлен, безысходность, ужас, бесперспективная практически борьба и первый контакт с внеземной цивилизацией в духе Голливуда(это когда без цветов и махания платочками, зато либо с тотальным уничтожением землян, либо с их же тотальным порабощением).

Книгу чуть…

13 апреля 2023 г. 13:09

4 И чего им не жилось под этой "опекой"?

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал стать котом? Особенно когда надо вставать и идти на работу, а он лежит развалившись на мягком диване и ни о чём ему не надо думать.

В целом книга мне понравилась. Было интересно и даже волнительно наблюдать за приключениями героев. Один момент для меня был полностью неожиданным и этим весьма порадовал. Связан он с кондитерской фабрикой (кто читал, поймёт).

В качестве развлекательной литературы для тех, кому нравится фантастика о пришельцах рекомендую.

Первые главы будто написаны от лица собаки . И мне стало как-то жаль домашних любимцев. Ведь они тоже терпят перемены настроения хозяина, порой жестокое обращение и что самое ужасное, то что люди выводят всяких уродцев для забавы богачей. А они ведь тоже живые! И страдают из-за своего ущербного тела.

А вот…

18 апреля 2023 г. 18:37

Читал в детстве комикс - он был интересней книги. Хотя бы потому что в комиксе ограничено место и экшну уделено больше места без всяких не нужных провисаний.

Эта книга могла бы бить хорошей и может даже речитабельной, но к сожалению у автора не получилось добиться такого результата. И тому множество факторов.

1.Любовная линия - вообще не нужная для сюжета вещь. Вот серьёзно она ни как не влияет ни на что. Только захламляет текст и тормозит читателя.

2.Бекграунд гг с его страхом. Точно так же захламляет текст лишней писаниной. Автор хотел создать бэкграунд - не получилось. И вызвать сопереживание к гг - тоже не получилось. А потому что в такой короткой повести и данном сеттинге всё это не работает. Тот единственный момент в конце книги, где гг перебарывает свой страх - мм, в нём нет…

18 апреля 2023 г. 18:45

3 Текст периода пубертата

Когда я читаю фантастику - я хочу читать именно фантастику: космос, пришельцы, сражения в космосе и т.п.

Я не хочу читать о каких-то вонючих бомжах из примитивных племён пытающихся затыкать друг друга сальным копьём и измазанных говном, жиром и сажей после валяниями в загоне для скота на какой-то местной девке. Естественно гг будет ультра альфа мен с лоснящимися мышцами и интеллектом сверхразума - тошнит уже от одного описания.

Кому-то такой бред интересно читать в детстве - в период пубертатного созревания.

Но, читать на полном серьёзе такой шлак во взрослом возрасте - НЕТ!

В общем меня хватило до первой-второй главы, где продвинутое население прогрессоров захватили местные бомжи с оружием из говна и палок.

Жажко тратить своё драгоценное время на подобную ахинею.

29 января 2023 г. 20:31

2 Идея-блеск, исполнение подкачало

Какая же прикольная идея-человеки в виде домашних любимцев инопланетян. И какое слабое воплощение.  Внушительный акцент на сатиру разных исторических срезов-гладиаторы, явный ссср в показном городке и т. д. Но детский стиль повествования обескураживал. Осталось ощущение незавершенности и закрыв последнюю страницу, выдохнула. Закончилась и слава Богу.
Потом, когда мыслями возвращалась к книге, подумала, что простой язык повествования использован автором потому, что рассказ ведется от лица Тима. А он домашнее животное, прости Господи! Чего уж там ожидать-то! Но все равно слабо и не интересно.

2 февраля 2023 г. 14:13

4 А вы точно разумны?

Почти у всех есть домашние животные и вообще ни у кого не возникают вопросы о гуманности завести кошку или собаку домой. А что если на их месте окажется человек? Уже не на столько очевидное отношение к этой ситуации, не так ли? Разумны ли дети, если они не могут еще говорить или что-то осознанное делать, разумны ли животные да и где вообще грань между разумностью и неразумностью? Очень интересная и многообещающая идея. При этом я так и не могу понять точно для какого возраста этак книга как будто для взрослых, но как-то много каких-то детских поворотов сюжета и оставалось ощущение, что главный герой какая-то Мери Сью или та самая мышь серая, которая оказывается супер-пупер крысой. Возможно я ищу какие-то лишние смыслы где их нет, но для меня, тут было многовато критики Союза, я позже…

30 ноября 2022 г. 15:10

4 А что если метеорит - не то, чем кажется? А что если - лучше бы он был метеоритом...

Завязка сюжета напомнила мне "Затерянный мир" К.Дойла. И может быть немного "Дети капитана Гранта" Ж.Верна. Если честно, то прямо ну очень большое ощущение, что на разработке завязки сюжета писатель экономил время, доверив это дело проверенным временем авторам. Первая половина книги больше напоминает некий набор личных драм и авантюрный роман. В стиле Л.Буссенара, как без особого стеснения смеется на страницах книги сам Игорь Всеволодович. А вообще-то я пришла за фантастикой. Которой, как выяснилось, не будет, пока повесть не перевалит за свой экватор. Поскольку Кир Булычев - несомненный мастер приключенческой прозы, то по крайней мере слог произведения вполне приятен и удобоварим. Читать Булычева всегда интересно, его стиль умело захватывает и развлекает. Хотя в книге нашлось место и…

Hareru

4 октября 2022 г. 08:59

Люди прилетели на планету Пэ-У, где развитие человечества было на низком уровне. Главным считалось соблюдать традиции, иерархию. Частью жизни является клановая месть, отравленные дротики, все действия выполняются по установленным правилам и отойти от них нельзя.

Кое-кому из местных удалось захватить космический корабль, так ещё и улететь на нём на другую планету.

Хоть и просто, но очень интересно описаны события подготовки, захват корабля, новая планета, попытки спасти корабли и экипаж.

Даже любовная драма есть, но она не для того, чтобы главный герой красиво пострадал в уголке, последствие от неё тянется сквозь всё повествование, влияя на поступки главного героя.