27 июня 2016 г. 16:51

Книга попала в руки случайно - по рекомендации одной из групп в сети Вконтакте, посвященной разоблачению сект и культов. В целом, книга понравилась: ставлю твердую четверку.

Чего НЕ стоит ждать от книги: - красивого языка, прекрасного чувства стиля, мастерского владения словом; - стройности и логичности изложения; - фактов об "организации" и лидере секты, которых не найти у А.Л. Дворкина.

Таким образом, могу заключить, что книга скорее рассчитана на тех людей, которые испытывают какие-то симпатии к "Анастасии и ее последователям". Для человека, в сектоведении искушенного (ну или хотя бы осилившего труд вышеупомянутого А.Л. Дворкина "Сектоведение") она, скорее всего, особенного энтузиазма не вызовет, так как полна общими местами, известными фактами и рассуждениями в духе "это ж очевидно,…

17 декабря 2015 г. 10:23

4 Сектоборцам понравится

Читала я когда то Мегре, было дело. Пару книг осилила и бросила, ибо очень уж на фантастику смахивает.

В настоящее время на фоне моего увлечения сектоведением, очень даже интересно было почитать сей труд Алексея Ивакина, воскресить в памяти историю таежного чуда - Анастасии, вместе с ее медведями, предками, лучиками и прочими фантазиями.

Автор описывает биографию самого Мегре, анализирует его "кедровый бизнес", делает обзоры на книги про Анастасию. В книге есть и стеб и серьезные мысли, стиль изложения я бы назвала блоггерским. Если ее охарактеризовать одним словом то это слово - разоблачение. Читается легко. Во время чтения вроде улыбаешься, но после - грустно от очередного осознания того, сколько в мире существует ловцов человеческих душ.