4,7

Васильев Борис Львович, оказавшись на фронте совсем молодым парнем, знает о войне не понаслышке. Рассказывая историю главного героя повести "В списках не значился" лейтенанта Плужникова, писатель…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Великая Отечественная
Издательство: Терра-Книжный Клуб

11 сентября 2024 г. 22:53

Я очень много прочитала книг по теме Второй Мировой войны. Но Васильева читала впервые. Главный герой Николай Плужников, становится свидетелем и участником обороны Брестской крепости в первые дни войны. История ужасающая, автор очень правдоподобно передает бои. Им уделено огромное внимание в первой половине книги даже больше, что психологическому состоянию героя. Единственное сами личные качества Николая в начале книги меня немного раздражают, потому что они гиперболизированные, а в конце книги он более похож на обычного человека. Пожалуй самое волнительное для меня было уже в конце, после ухода девушки и меня очень тронуло послесловие. Думаю, что надо решится на прочтение других работ автора.

ISBN: 5-275-01175-X

Год издания: 2005

110x240 мм (малый формат)
288 стр.

«В списках не значился» посвящен людям и событиям самого начала Великой Отечественной войны. Речь идет о беспримерном подвиге защитников Брестской крепости.

Герой романа лейтенант Николай Плужников, выпускник военного училища, 21 июня 1941 года прибывает в Брест к месту службы. Он не значится в списках, но вместе с героическими защитниками крепости принимает на себя первый удар гитлеровцев.

11 сентября 2024 г. 22:53

25 августа 2024 г. 15:54

5 Повесть, которую проживаешь.

Сложно описать свои ощущения и написать отзыв на эту книгу. Их так много, и они так проносятся в голове, что собрать воедино и выразить их словами невероятно тяжело. Наверное, еще по той причине, что автор заставил прожить эту повесть, пропустить ее через себя. Всегда считала впечатляющим мастерство писателя не просто интересно и красиво рассказать о чем-то, а захватить в плен читателя и не отпускать, заставляя событие за событием видеть глазами персонажа. Борису Васильеву это мастерство присуще. Весь непростой путь взросления юного лейтенанта пройден с ним.

Сначала ты вместе с Николаем Плужниковым радуешься завершению учебы, назначению, видишь, как он впервые влюбляется, наслаждается музыкой, приехав в Брест, а потом вместе с ним на утро оказываешься вырванным из мирной жизни. Его…

Подборки