4,7

Книга «Волоколамское шоссе», появившаяся ещё в годы войны, обрела широкую популярность и в нашей стране, и далеко за её пределами. Эпопея, над которой Александр Бек (1903—1972) работал без малого…
Серия: Великая Отечественная
Издательство: Терра — Книжный клуб

SkazkiLisy

20 мая 2024 г. 12:20

5 Не умирать, а жить

С детства я жила рядом с улицей Героев Панфиловцев, а потому с подвигом 28 героев-панфиловцев, дивизии, состоящей преимущественно из жителей Киргизской и Казахской ССР, знакома более-менее хорошо. Памятник был изучен вдоль и поперёк, да и в школе уделяли внимание улицам нашего района, событиям и персонам, которые подарили свои имена. Однако больше внимания уделялось самому генералу Панфилову, а все остальные размывались за «красноармейцы-панфиловцы».

В «Волоколамское шоссе» Александр Бек показал тех самых панфиловцев. Тех, кто стоял до конца, кто улыбался и хмурился, кто спорил и соглашался, кто боялся, но шёл. Кто рыл окопы и закрывал собой товарища, кто захватывал танки и брал пленных, всех, кто стоит за этой этой победой за этим общим словом «панфиловцы».

«Волоколамское шоссе» — четыре…

Волоколамское шоссе, роман

Формат 110x240 мм.

SkazkiLisy

20 мая 2024 г. 12:20

5 Не умирать, а жить

«Волоколамское шоссе» — четыре…

Riha

17 мая 2024 г. 15:43

Тема Великой Отечественной войны очень сложная. Читать про эти события тяжело и мучительно, но не читать нельзя.

Держать оборону перед Москвой, сдерживать врага малочисленными силами. Именно такие задачи были поставлены перед панфиловцами. А отступать некуда.

В книге очень ярко показаны мысли и эмоции, которые возникают у человека на войне. Написано очень ярко и живо, все происходящее буквально возникает перед глазами.

Герои были не готовы к тому с чем столкнулись. Страх, боль, паника. Про эти чувства не часто читаешь в книге про войну.

Эта история затягивает и не отпускает. Мы должны знать свою историю!