lenysjatko

24 июля 2021 г. 12:53

Думала, уже не осилю. Да, это вам не пани Иоанна, а всего лишь пани Мальвина (причем в русском переводе она даже и не Мальвина, а Марина). Весьма посредственная дамочка, не обремененная детьми и работой. Единственный ее плюс - она потрясающе готовит. У нее напрочь отсутствуют материальные проблемы, так как муж - Кароль Вольский, бизнесмен, - хорошо зарабатывает. Только вот беда: в последнее время благоверный крупно обнаглел: деньги считает, что твоя жаба, экономить заставляет, на претензии не реагирует. А при последнем разговоре так вообще прозвучало страшное слово "развод". Что делать несчастной Мальвине? А заодно и ее племяннице Юстинке? Вдруг этот изверг-таки решится уйти из семьи?

Нееееееет, надо все брать в свои руки. А то еще чего доброго работать придется. А это уже точно не…

Glenna

23 июня 2020 г. 17:11

Периодически мне хочется встряхнуть перышками и не пойти, а полететь, как полжизни назад ,едва касаясь ножками асфальта. Но груз не только опыта и лет не дает преодолеть земное притяжение. Вот в такие моменты срочно разыскивается чудодейственный рецептик супчика красоты, который конечно есть везде, стоит вбить два слова в поисковую строку, но в этой книге рецепт предстает во всей своей красе и действенности. В книге вообще много едят, ведь хозяйка особняка - гениальная кулинарка, а написано так, что даже чувствуется аромат блюд. А названия, о бог гастрономии: картофельные пызы с чечевицей, маринованные грибочки с брусникой, куриные филейчики, копытки и так далее. И всё это с превосходной винной картой. И не мудрено, что Кароль Вольский решал развестись с пани Вольской из-за ее лишнего…

varvarra

с синдромом самозванца

10 апреля 2016 г. 21:32

4 Тупость или грубость?

Не знаю почему, но меня раздражают тупые люди, даже если они герои иронического детектива, даже если красивы и обладают удивительными кулинарными способностями. Поэтому пани Марина меня просто злила, а вот грубость и бессердечие пана Вольского не задевало, хотя и сарказм его не вызывал улыбки. Смеялась мало и улыбалась тоже. Колебалась между оценкой три и четыре. Все же детектив легкий и в меру ироничный.

IRIN59

22 марта 2016 г. 12:43

На мой взгляд, не самое лучшее, что есть у пани Иоанны. Местами забавно, но не более. А в целом на меня произвело грустное впечатление, почему-то. До уровня "Что сказал покойник" не дотягивает.

24 марта 2016 г. 19:18

4 очень легкий роман

Как всегда еда и детектив. только в этом произведение нет преступления)))

russischergeist

11 августа 2013 г. 23:13

Читать обязательно!

Хмелевская для меня является классиком польского детектива. За что так я ее ценю? За откровенность, оригинальный и неповторимый юмор, а также за умелое изображение человеческих недостатков и достоинств. Она прекрасно умудряется организовывать "очную ставку" таким характерам.

Это произведение не является исключением из правил. Советую взять почитать и удостовериться, что из этого здесь вышло.

В повести мы имеем дело со множеством фигур (которые очень ярко описаны), но на первый план выходит дуэт Вольских. Марина есть типичная домохозяйка, которая университетов не кончала, сидела дома целыми днями и не грешила показным интеллектом. Правда она обладает кулинарным талантом.

Являясь "дамочкой" без больших амбиций, вышла в свое время замуж за Кароля - этакую финансовую акулу…

russischergeist

11 августа 2013 г. 23:11

Читать обязательно!

20 февраля 2012 г. 15:10

Иллюстрированное пособие по искусству быть хорошей женой. В свойственном Хмелевской ироническом стиле. Не заметила, где там было о любви и взаимоуважении. Видимо, жанр не предполагает наличие этих благ для сохранения брака. Но местами было забавно. Не лучшее, что есть у автора. Читалось для разгрузки мозга.