13 августа 2022 г. 19:11

5 Открытый диалог интроверта или почему нельзя войти в одну воду дважды...

Заинтриговало название и,конечно, же автор, Джон Бойтон Пристли. Меня привлекло описание к этому небольшому рассказу и я ринулась побыстрей его прочитать,так как остро нуждалась в чем -то искреннем и сокровенном,что можно почерпнуть только из стоящей классики. Выбор пал на английскую прозу ,которую назвали "мягкой" гуманитарной фантастикой. Решив прослушать этот рассказ в аудио формате, я получила просто искреннее удовольствие и от качественной озвучки и от самого содержания. Джон Бойтон Пристли на этот раз приглашает нас совершить путешествие в другое место. Другое место- это не просто какой- то привлекательный географический ландшафт , а именно Другое место, в котором мы счастливы и довольны жизнью,что в наш век стресса и повышенных амбиций может нам примерещится только во сне. Но он…

8 июня 2021 г. 22:50

Сегодня день рассказов и невыносимой мигрени.
Увидела в чате высказывание о данном рассказе и такая себе, а почему бы и нет.
Джон Бойтон Пристли "Случай в Лидингтоне". Одна мысль меня сопровождала на всех 17 страницах, что это метафора и классификация общества. Спящие, мёртвые и горстка "других". Разбудить хотя бы спящих, с мёртвых какой спрос, сразу в гроб. Призыв потонул в гуле неодобрения.

alenenok72

4 августа 2019 г. 22:32

Небольшой рассказ Пристли и для меня удивительный. Как-то в голове нарисован другой образ автора, а тут чисто юмористический рассказ. Но написан хорошо, да и прочитал его Сергей Казаков замечательно! Жаль только совсем коротенький!

Записки любителей

booky_wife

14 июля 2018 г. 22:12

Если вы хотите познакомиться с Джоном Бойнтоном Пристли, но сразу хвататься за романы нет желания (а они у него еще и по жанрам очень разные), то попробуйте начать с рассказов. . В сборник "Другое место" вошли как его мистические произведения, так и забавные, и просто жизненные. . Рассказ "Другое место" очень философский и чем-то перекликается с Уэллсовской "Дверью в стене". . "Дядя Фил и телевизор" насмешит вас идеей противного старичка, который даже после смерти не давал своей семье жить спокойно. . "Ночной эпизод" покажет, как муж и жена, на грани развода, вдруг заново узнают друг друга, попав ночью в загадочный дом. . "Статуи" перенесут вас в неизвестный Лондон - то ли далекого будущего, то ли параллельной реальности. . Сборник небольшой, но разнообразный и очень милый. Рекомендую!

20 января 2018 г. 16:49

3 Другое место

Сборник 'Другое место' Пристли составлен довольно странно: половина рассказов - мистические шедевры, половина - зарисовки 'за жизнь'. Мистические шедевры Пристли удаются гораздо лучше. Язык простой, понятный, повествование ведется гладко и легко. Рассказы занимательны, однако порой сюжеты повторяются: автора особенно волнуют два вопроса - 'жизни во сне' и параллельных миров. Часто в центр рассказа автор ставит некую недосягаемую фигуру, которая оказывает значительное влияние на привычный ход вещей. Любителям фантастики советую обратить внимание на рассказы 'Другое место', 'Серые', 'Дядя Фил и телевизор', 'Загадочный мистер Стрэнберри', 'Ночной эпизод', Король Демонов'. Это не последняя книга Пристли в моей жизни, однако от рассказов в будущем, пожалуй, воздержусь - не мой формат.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 января 2015 г. 11:42

И все-таки, какая это прекрасная литературная форма - рассказ; как приятно иногда между парочкой романов прочитать что-то короткое, но ёмкое и атмосферное. Обеспечить атмосферность у Пристли получилось прекрасно. Может быть, в этом рассказе нет больше ничего - зато сказка получилась хорошая, мрачная, мистическая. Такую читаешь с удовольствием.

Вокруг света с нереальной компанией, духи и демонические сущности.

13 июня 2014 г. 22:19

перекликается не только с Уэлсом, этот сюжет вообще очень популярен у фантастов, но, тем не менее, написано талантливо, как и всё остальное у автора.

25 апреля 2012 г. 23:58

Рассказы Джона Пристли – маленькие шедевры. Сразу ощущаешь перо великого драматурга. Чёткая картинка, все персонажи на месте, интересный сюжет. В сборнике – 17 рассказов. Первая половина из них – с мистической начинкой. Но всё в меру. Как в хорошем блюде. Мистика – специи, приправа, придающая рассказам удивительный аромат.

Williwaw

14 февраля 2012 г. 15:09

Прочитала только рассказ "Другое место", но сразу почувствовала сильное желание продолжить знакомство с этим автором. Перекликается с рассказом "Дверь в стене" Г.Уэллса. Описание Другого Места завораживает. И вообще проза очень атмосферная и затягивающая.