Varya23

31 марта 2014 г. 18:36

Великолепный труд! Вся история декабристского движения - от создания первого общества до амнистии декабристов в 1856 году. Подробно рассказывается о многих декабристах, об великом подвиге их жён, о людях, близких декабристскому кругу, но не принимавших участия в самом восстании, о допросах, о мучениях декабристах в Сибири и о силе их героического подвига. Я прониклась большой любовь к декабристам.

Настоятельно рекомендую всем, кто бы хотел узнать о лучших людях той эпохи. Надо знать героев своей страны.

8 апреля 2014 г. 02:12

Чудесная книга о героях России!

Автор рассказывает очень много интересных фактов и делает повествование легким и непринужденным. Советую почитать всем, кто чтит память о жертвах и героях декабря 1825 года.

1 ноября 2011 г. 09:35

Умрем, ах, как славно мы умрем! Александр Одоевский

Мне очень понравилось. Выдержки из дневников, писем, стихи, отдельные истории, восторженность и увлеченность самой Бригиты, - все так хорошо и объемно, что с этой историей не хочется расставаться. Это не просто публицистика - это неторопливый рассказ о судьбах и о времени, изученных и прочувствованных, прожитых автором.

Жаль только, что так мало сказано о любимых мною Якушкине (да, в издании 1989 года друг с другом перепутаны подписи к его портрету и к портрету Сергея Муравьева) и Каховском. Зато как написано об Одоевском!)

Исключительно хорошо.