23 февраля 2024 г. 23:54

4 Хорошо,но можно лучше

я бы её отнесла даже к нон-фикш . это общая ознакомительная методичка. азы. без особого углубления. в целом неплохая. много отсылок к Экману, так что пошла его читать

9 июня 2019 г. 08:42

Книга написана очень просто, напоминает сжатый конспект, дополненный понятными жизненными примерами. Это базовый уровень восприятия поведенческих кодов людей, проявляющихся в общении. Лично мне гораздо проще и естественнее понимать другого интуитивно, без придуманной схемы. Но я допускаю, что для кого-то обозначенные в книге советы и интерпретации жестов, выбора в речи тех или иных слов, других особенностей поведения могут действительно оказаться очень полезными при налаживании контакта или даже для понимания себя самого. Название, конечно, слишком громкое.

29 января 2019 г. 11:46

Прочитав эту книгу не скажу что я стал лучше разбираться в людях, но более менее стал разбираться в них. В книге есть тесты, вопросы и упражнения. Честно признаюсь что я проходил не все упражнения. Делал всякие эксперименты над людьми, тестировал их. Что-то получалось, что-то нет. Книга написана простом и понятным языком. К примеру описывается какая-то ситуация и причины её. Наверно то кто захочет разбираться в людях эта книга пригодится. Она может пригодится менеджерам по персоналу. Придраться мне не к чему. Разве что упражнения вдох(2 сек) - задержка(2 сек) - выдох. Бред. Опробовано. Чтобы читать людей надо долго этому учится.

4 ноября 2016 г. 11:38

4 Я читаю ваши мысли

Следуя многообещающему названию книги мы ожидаем увидеть книгу о развитии "сверхспособностей"...Но здесь все намного проще, книга учит анализировать поступающую к нам информацию. Основной принцип анализа звучит так : "Остановись, осмотрись, прислушайся!" Для выполнения данного принципа нам предложено 10 упражнений: 1. Замрите, дайте себе время подумать о том, что за человек стоит перед вами. 2. Расслабьтесь, наблюдайте за проходящими мимо вас людьми, произнесите первое пришедшее вам в голову прилагательное. 3. Анализируйте ваши ощущения. 4. Развивайте фотографическую память. 5. Смотрите кино. 6. Уберите звук и изучайте выражение лица, жестикуляцию. 7. Слушайте лирику. 8. Просто сидите и слушайте, ничего можете не говорить, просто держите уши «открытыми» и сосредоточьтесь на разговорах…

19 сентября 2016 г. 03:00

Я думаю эта книга хороша для начала и общего представления. Написано легко и просто. Много примеров с очень известными людьми, что конечно еще больше привлекает и оставляет воспоминания в памяти. Мне понравилось, теперь буду искать что-то более подробное.

17 июня 2015 г. 15:38

Интересны не столько сами советы, как примеры на которых всё объясняется. Можно извлечь что-то новое, но в основном написаны очень банальные вещи. К тому же могут ввести в заблуждение некоторые факты ибо один код, который там расписывается, может подходить к разному типу характера. Главный полезный совет в книге - быть внимательным и прислушиваться к своим ощущениям. Ожидала не этого. Хотела познакомиться с другим взглядом на распространённые проблемы, а получила сборник умных и давно известных цитат, что тоже хорошо, но не идеально.

Ataman_Vagari

10 августа 2013 г. 22:03

Самая лучшая книга о развитии техники "чтения" речевых, голосовых, телесных и мимических кодов поведения человека и умения распознавать характеры, эмоции, намерения и отношения окружающих людей. Госпожа Гласс приводит конкретные упражнения по развитию наблюдательности, осознанности; рассказывает, как и где можно тренироваться на практике. Книга читается на одном дыхании, она довольно большая, при этом ни одного лишнего слова! Даже более знаменитые бестселлеры на эту тему Алана и Барбары Пиз "Язык телодвижений" и "Язык разговора" во многом проигрывают по сравнению с мудрой практической конкретикой госпожи Гласс. Резервы этой книги неисчерпаемы, читать только с карандашом в руках и регулярно перечитывать. Книга РЕАЛЬНО может помочь научиться разбираться в людях. Настольная книга. 10 из 10.

13 января 2014 г. 16:53

Вот теперь подвернулась книга "Я читаю ваши мысли" Лиллиан Гласс. Многие идеи легко применить на практике, пожалуй, это главное достоинство, если сравнивать с огромными массами публикуемого ширпотреба на тему межличностных коммуникаций. Хотя разжевывание каких-то "кодов" исполнено в худших традициях примитивизма в литературе. Впрочем, тенденции к усугублению этих черт в прикладной литературе как раз наметилась в начале "нулевых". Как "пособие по наблюдению за окружающими" для начинающих - читается на "ура". Книга не претендует на глубину научных изысканий в области психологии, зато здесь можно найти множество примеров скрытого (и не очень) авторского самолюбования.