boservas

27 сентября 2020 г. 12:33

5 Любителям котят посвящается

Вот почему я так любил этот рассказ в детстве? Сейчас перечитываю, вроде бы ничего особенного, рассказ, как рассказ, но как же он меня смешил тогда, чуть ли не до колик в животе. И выяснилось, что такая реакция была присуща не только мне. Читаю воспоминания писательницы Полежаевой:

Мои два сына, тогда мальчики, заливаются хохотом. Вхожу. Старший читает вслух какую-то книжку, младший слушает. Оба хохочут. Да как! Приходилось ли вам хохотать до изнеможения, до слёз, до счастья?! Так хохотали они, читая крошечный рассказик Носова „Живая шляпа".

В чём же здесь секрет? В умело обозначенном спойлере, как мне кажется, которым автор пользуется очень искусно. Он сразу обозначает, кто находился в комнате, упомянув двух мальчиков и котёнка Ваську.

Отсюда возникает некая заговорщицкая доверительность…

30 августа 2020 г. 22:08

Понравилось, как шляпа постоянно преследовала мальчиков, а они даже не подозревали, что под ней находится котенок, который просто пытался подойти к своему хозяину.

15 августа 2020 г. 19:13

5 #ШКВ О шляпной засаде и картофельном снаряде

Короткий рассказ о страхе из "ничего". Но так как фантазия у детей вполне изощренная - ребята чуть не покалечили бедного Ваську клюшкой и лыжной палкой. Правда, картофельным снарядом ему всё-таки попало.

31 августа 2020 г. 18:03

Эта книга рассказывает, что не нужно быть трусом. Мальчики когда увидели шляпу , которая двигается, сразу испугались и начали кидать в нее разные предметы и бить клюшками. Но это оказался просто котенок под шляпой и его мальчики очень напугали.

30 августа 2020 г. 20:32

Увидев двигающуюся шляпу мальчики пугаются и начинают с ней "воевать": кидают картошку, бьют клюшками, но это оказывается всего лишь котенок, который сам очень испугался и напугал мальчиков.