skadi_books

5 февраля 2011 г. 10:23

Десять гениальных в своей простоте прав читателя: 1. Право не читать. 2. Право перескакивать. 3. Право не дочитывать. 4. Право перечитывать. 5. Право читать что попало. 6. Право на боваризм. 7. Право читать где попало. 8. Право читать вслух. 9. Право втыкаться. 10. Право молчать о прочитанном. Уверена, что мои родители Пеннака не читали, но любовь к чтению и книгам мне прививали именно по-пеннаковски. Действовали интуитивно, наверно. Эту книгу я читала с улыбкой и периодическими восклицаниями: "Да-да, все именно так!" Надо обязать всех учителей литературы в обязательном порядке изучать "Как роман" и преподавать свой предмет в соответствии с рекомендациями Пеннака. Может, тогда и нечитающих детей станет меньше. Огромное спасибо panda007 за отличную рекомендацию.

30 декабря 2010 г. 18:29

Люди, которые любят читать, обычно ещё больше любят читать про то, как другие любят читать:) В этом плане книжка Пеннака - отличное средство для поднятия настроения! Мир впорядке, с ним ничего не случилось. И отстаньте уже от телевизора!

sagenka

1 февраля 2011 г. 14:54

Милая и полезная книжка 1.особенно для книголюба, увлеченного чтением, как процессом. Как будто встречаешь человека, который вроде бы говорит прописные истины, но все эти истины твои, и ты полностью с ним согласен и рад этой родственной душе. 2.Особенно для родителей, желающих понять как не навредить читательскому интересу своих детей. 3.Особенно для учителей, искренне пытающихся сделать литературу не только любимым предметом в школе , но и неотъемлемой и приятной частью жизни своих учеников. В общем, если вы относитесь к какой либо из этих категорий-прочитайте, она вам понравится.

margo000

6 октября 2010 г. 08:54

Как же я боялась читать эту книгу: лет 5 слышу про нее только восторженные отклики, а это не к добру - слишком высокая планка задается уже априори, что трудно выдержать.

Начала читать... Ну да, ну правильно, ага. И в общем-то ничего нового. Ну да, узнаваемо: и я тоже ВЫНУЖДЕНА ЗАСТАВЛЯТЬ читать своих детей, которые при этом книгу очень любят, но читать не всегда хотят/могут, и понимаю, что это выглядит просто парадоксально и вообще ужасно - я им так об этом и говорю: "С ума сойти: я вас заставляю идти получать удовольствие!!!!". Ну да, ВСЛУХ НАДО ЧИТАТЬ - и я планирую максимально дольше сохранить нашу с детьми традицию вечернего чтения вслух перед сном. Да, знаю, как это важно, всю жизнь об этом мечтала - о семейном чтении - и вовсю воплощаю эту идею. Ну и что дальше?!

А дальше... А…

8 февраля 2011 г. 22:33

Мне трудно отождествить себя с родителем или педагогом, перед которым стоит задача привить ребенку любовь к книге. Проблема для меня скорее теортическая: любовь к книге - это навсегда, сколько я себя помню, я читаю. Поэтому кое в чем "Как роман" будет более интересен учителю. А вот те главы, где автор рассуждает о взрослом читателе или, что чаще, "нечитателе", мне понравились. Особенно размышления о нехватке времени на чтение - очень точно подмечено.

Прочитано в рамках флэшмоба 2011, за рекомендацию благодарю panda007 .

Hellga

17 ноября 2010 г. 23:36

Каждый раз, переворачивая последнюю страницу книги, я впадаю в легкий ступор. Нет, я не тормоз:) Все дело в том, что мысли, посещавшие мою головешку во время чтения, все ироничные хмыкания и веселые смешки куда-то уходят. Страница-последняя и скоро я дочитаю. И вот текст закончился. Все мои улыбки в прошлом. И улыбаться я теперь буду только вспоминая прочитанное. Но не читая. И от этого становится немного грустно. Ведь за то время, что я провела с книгой, я успела привыкнуть к ней. Дочитывая Пеннака я улыбалась. Улыбалась тому, как он преподносит сам процесс чтения. От и до. От момента выбора книги до того, когда в голове у читателя начинает "перевариваться" текст, мысли, образы и идеи автора. Многое из написанного Пеннаком мне откровенно импонирует: его рассуждения о "возрасте" книги…

winter-berry

по розовому винишку и грустным песенкам 60-х

11 декабря 2010 г. 00:48

Он вываливал на стол целую сумку книг. И был сама жизнь.

Даниэль Пеннак не просто открывает нам радость чтения, он открывает нам своё сердце, в котором всё - бесконечная, неутомимая, сладчайшая и прекрасная - любовь к ЛИТЕРАТУРЕ. Эта книга восхитительна до смерти. Правда-правда. Люблю Пеннака. Обожаю.

В этой книге столько любви к языку и литературе, что нельзя измерить. Это торжество письменности. Крючочки и палочки, сплетающиеся тесно. Расцветание слов на страницах - чтобы мы увидели. "Мама" - и вот она, уже не просто переплетение кружочков и крючочков неумелой рукой первоклашки, это она, ЕГО мама, пахнущая сладким изюмом и французской мягкой булкой, или утренним кофе, смеющаяся и отбрасывающая непослушную светлую прядь со лба. Ма-ма. И удивленный ребенок смотрит в недоумении в тетрадь.…

10 января 2011 г. 01:04

неплохая книга. хотя нет, хорошая книга, но как ни странно я ее не до конца восприняла. оставила равнодушной, хотя несколько интересных моментов все же было. Возможно связано с чрезмерной загрузкой мозга в последнее время, возможно просто не в то время прочла . Уверена, что перечитав в будущем найду книгу интересной и захватывающей, но пока всецело нейтрально. прочитано в рамках флэшмоба 2011 по рекомендации panda007

23 октября 2010 г. 12:25

Небольшое произведение, но в нём содержится масса полезных советов. Полезных, прежде всего, тем, у кого есть дети, не любящие читать (то есть почти всем, у кого есть дети) и преподавателям литературы всех видов.

По себе знаю, что школьное обучение стремится превратить чтение для ребёнка в настоящий кошмар. Лично мне с преподавателями литературы в школе очень не повезло, если бы я знала о книге Пеннака раньше, то непременно подарила бы её всему преподавательскому коллективу в день выпуска, чтобы хотя бы после меня дети не мучались. Но я не знала, поэтому методы настоящего качественного преподавания литературы прочувствовала на себе только в университете. Не знаю, читали ли наши преподаватели зарубежки "Как роман", скорее всего, они действовали так исходя из собственного богатого жизненного…

machinist

23 ноября 2010 г. 14:37

Не, ну, мура мурой же. Ну, ей богу. Хотя не исключено, что мне просто не понравилась гарнитура шрифта, всякое ведь бывает.