Lis0692

11 октября 2010 г. 19:34

Эта небольшая книжка подарила мне нескончаемое количество положительных эмоций. Благодаря ей я еще раз побывала на каждом уроке литературы за последние два года.. Читая, вспоминала себя и смеялась, а где-то даже плакать хотелось... Потому что не ценила того, что имела... С помощью этого эссе я пересмотрела свой взгляд на воспитание детей в плане чтения.. ( раньше я запрещала племяннице читать вслух, потому что тем самым она меня отвлекала). Спасибо большое margo000 !!! Побежала перечитывать "Парфюмера..."

7 октября 2010 г. 14:24

Уже достаточно долго пытаюсь составить у себя в голове модель "идеального" образования. Идея этой книги - отличное дополнение к этой модели : 3

7 июля 2010 г. 23:54

Это эссе хочется все растащить на цитаты, но лучше этого не делать - пусть будет целым. Занимательная информация на полтора часа чтения, воодушевляющая, и возбуждающая желание читать и учить этому других. В процессе прочтения вспомнила весь свой читательский путь, от первых уроков чтения, школьных преподавателей литературы, до добровольного выхода из списков литературы крассического фил.фака.

20 июня 2010 г. 11:56

про жизнь, про то, как много в ней книжек и как хочется все их неистово зачитать. книга о книгах. лучше, чем "Слова" Сартра. как учебник по чтению для нелюбителей этого дела вряд ли годится, но любого книголюба приведет в состояние экстаза.

Obright

12 октября 2009 г. 15:37

Это эссе я читала с улыбкой и соглашалась с каждым словом автора. Обязательно к прочтению всем родителям и учителям литературы) Автор составил 10 прав читателя: 1. Право не читать. 2. Право перескакивать страницы. 3. Право не дочитывать книгу. 4. Право перечитывать. 5. Право читать что попало. 6. Право на боваризм. 7. Право читать где попало. 8. Право втыкаться. 9. Право читать вслух. 10. Право молчать о прочитанном.

P.S. так просто и так гениально)

december_boy

20 февраля 2010 г. 08:05

Легкое и непринужденное эссе, раскрывающее для нас магический мир литературы, объясняющее почему люди не хотят читать и как их этому научить. Рекомендуется читать всем - кому поможет что-то понять, кому-то укрепить моральный дух неунывающего читателя, а кому-то просто приятно провести время с пользой.

10 февраля 2010 г. 13:08

Очень уютная книга о том, как можно привить детям и подросткам любовь к чтению. Там нет практических советов, только общая мысль и направление, которое сводится к извечному педагогическому вопросу: "Чтобы учиться (читать), надо полюбить". Интересно упоминание русской литературы, которой, видимо, нет в программе французского школьника. И, соответственно, отношение к ней у него может быть другим.

11 января 2010 г. 18:02

Перед тем, как мне в руки попало эссе Пеннака, я изучила другое произведение о чтении; его автор утверждал, что чтение - это тяжкий труд, а книгу вы обязаны прямо-таки "расчленить", чтобы правильно понять. И какую же легкость, радость доставил потом мне "Как роман" - книга о том, что чтение - это прежде всего удовольствие. Так что же сделать, чтобы наши знакомые, близкие, родные тоже любили читать? Просто поделитесь с ними этим удовольствием, подарите им его! А настоящий подарок - это то, что дается от чистого сердца и не требует какого-либо возмещения. Вот в этом и есть самый главный секрет...

breya

23 октября 2009 г. 10:13

Это эссе написано не для родителей или педагогов. Точнее не только для них. Оно написано для тех, которые видят, что близкий тебе человек не читает, не желает погружаться в неизведанное и интересное, а у тебя есть желание исправить.

Я почерпнула много полезной для себя информации. Часто встречаясь с людьми, которые не любят читать, я не знала, как им помочь. У меня и муж такой. Подавай ему только фантастику да детективы. Но ведь это не есть вся литература! Теперь я ему буду читать «Идиота» Федора Достоевского, «Возвращение в Брайдсхед» Ивлина Во — всё то, что он не желает читать из-за предубеждения: «я не пойму».

Благодаря этому эссе я теперь знаю, как бороться с ним :) Очень полезное эссе.

24 августа 2017 г. 13:30

На эту книжку меня навели совершенно случайно, и о Пеннаке я прежде никогда не слышала, но читая это замечательное эссе, поймала себя на мысли "он пишет, как писатель". Удивительные и точные образы, аккуратно рассыпанные по тексту метафоры. Чего стоит только: "Слова испустили смысл, мир их буквам". Разумеется, писателем он и оказался. Прекрасный язык, выверенный тон - не фамильярности или панибратство, но разговор на равных. Пеннак отводит своего читателя назад, в его детство (плюс-минус), и проходит с ним путь, указывая на ту развилку, где те, кто "не любит читать", когда-то свернули в другую сторону от нас, неудержимых книгочеев, скачущих с транспарантами: "Книга - это жизнь! Чтение - наше всё!" И, на мой взгляд, Пеннак делает самое главное из того, что должны делать человек,…